Nel fine settimana del 24 e 25 settembre si è conclusa anche la fase regionale dei Campionati di Specialità di ginnastica ritmica, iniziata nella prima metà del mese.
Un Campionato importante per la qualifica alla finale nazionale: infatti, la prima meglio piazzata di ogni regione, fascia d’età e attrezzo (la cui classifica è stata realizzata tenendo conto della migliore delle due prove) ottiene l’accesso diretto alla finale nazionale che si svolgerà a Catania dal 4 al 6 novembre.

Gli ultimi pass, invece, saranno assegnati dal 14 al 16 ottobre: alle competizioni, la cui organizzazione è stata affidata alla Ritmica Piemonte (Zona Tecnica 1-2), alla Ginnico Sportiva Valmontone (Zona Tecnica 3-4) e alla Ginnastica Ritmica Artemisia (Zona Tecnica 5), parteciperanno le ginnaste dal secondo al quinto posto nella fase regionale.
Il podio di ogni zona tecnica, fascia d’età e specialità accederà alla fase nazionale.

ABRUZZO
Junior 1° fascia
Cerchio:
Lucia Gualtieri (Sensazione in Movimento L’Aquila)
Palla:
Fabrizia Sabella (Ginnastica Eterea)
Clavette:
Nives Capanna (Gymnica Anthea)
Nastro:
Martina Ianni (Progetto Ritmica L’Aquila)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Maika Sanvitale (Gymnica Anthea)
Palla:
Annalaura Trinetti (Gymnica Anthea)
Clavette:
Aurora Tucci (Ritmica Aurea)
Nastro:
Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea)
Senior
Cerchio:
Aurora Silverii (Ginnastica Eterea)
Palla:
Federica Sammartino (Athena Chieti)
Clavette:
Alice Caldora (Ginnastica Eterea)
Nastro:
Alice Caldora (Ginnastica Eterea)

BOLZANO
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Isabel Crivellaro (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol)
Clavette:
Greta Marzo (E’ Danza)
Nastro:
Matilda Timpone (E’ Danza)
Senior
Cerchio:
Giulia Fabbri (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol)
Palla:
Xhesika Caushi (E’ Danza)
Clavette:
Anja Bertolli (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol)
Nastro:
Xhesika Caushi (E’ Danza)

Coppie: Greta Marzo – Matilda Timpone (E’ Danza)

CALABRIA
Junior 1° fascia
Cerchio:
Giada Teresa Arco (Restart)
Clavette:
Giada Teresa Arco (Restart)
Senior
Cerchio:
Samuela Guido (Kodokan)
Clavette:
Samuela Guido (Kodokan)

CAMPANIA
Junior 1° fascia
Cerchio:
Elisabetta Romano (Ginnastica Sorrento)
Palla:
Isabella Buzzeo (Azzurra)
Clavette:
Elisabetta Romano (Ginnastica Sorrento)
Nastro:
Karola Cosenza (Poseidon)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Sofia Caso (Evoluzione Danza)
Palla:
Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope)
Clavette:
Maria Grazia Pia Vitale (Ginnastica Fortitudo)
Nastro:
 Maria Grazia Pia Vitale (Ginnastica Fortitudo)
Senior
Cerchio:
Giulia Donnarumma (Ginnastica Sorrento)
Palla:
Serena Labrocca (Ritmica Arbostella)
Clavette:
Chiara Caruso (Azzurra)
Nastro:
Roberta Asti (Ginnastica Sorrento)

Coppie: Claudia Rispoli – Christina Anna Tortora (Ginnastica Sorrento)

EMILIA-ROMAGNA
Junior 1° fascia
Cerchio:
Anna Bonani (Circolo Inzani Parma)
Palla:
Caterina Magnani (Ginnastica Riccione)
Clavette:
Luminita Cearca (Club Atletico Faenza)
Nastro:
Luminita Cearca (Club Atletico Faenza)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Emma Goldoni (Club Giardino Carpi)
Palla:
Emma Goldoni (Club Giardino Carpi)
Clavette:
Matilde Oldano (Club Giardino Carpi)
Nastro:
Greta Collaku (Club Atletico Faenza)
Senior
Cerchio:
Aurora Montanari (Club Giardino Carpi)
Palla:
Virginia Cocchi (Progetto Ritmica Romagna)
Clavette:
Aurora Montanari (Club Giardino Carpi)
Nastro:
Nicole Brighi (Endas Cervia)

Coppie: Chiara Maldini – Arianna Elmi (Ginnic Club)

FRIULI-VENEZIA GIULIA  
Junior 1° fascia
Cerchio:
Gioia Cecotto (Novagym)
Palla:
Noemi Trani (Insport)
Clavette:
Silvia Nobili (Novagym)
Nastro:
Gioia Cecotto (Novagym)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Ambra Del Fiol (Ginnastica Moderna Sacile)
Palla:
Elena Gaiot (L’Impronta)
Clavette:
Irene De Bortoli (Juliart)
Nastro:
Giorgia Striuli (Novagym)
Senior
Cerchio:
Melissa Kodra (L’Impronta)
Palla:
Melissa Kodra (L’Impronta)
Clavette:
Denise Piccin (Ginnastica Moderna Sacile)
Nastro:
Tamara Villalta (Nuovo Basket 2000)

Coppie: Giada Fracas – Sara Del Ben (Nuovo Basket 2000)

LAZIO
Junior 1° fascia
Cerchio:
Victoria Verrino (Roma 70)
Palla:
Allegra Mangione (Lazio Ginnastica Flaminio)
Clavette:
Gemma Perna (Lazio Ginnastica Flaminio)
Nastro:
Allegra Mangione (Lazio Ginnastica Flaminio)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Matilde Ursillo (Circolo Sportivo Italia)
Palla:
Emma Gobbo (Etica)
Clavette:
Emma Guidarelli (Ginnica 3)
Nastro:
Emma Guidarelli (Ginnica 3)
Senior
Cerchio:
Elena Miraldi (Roma 70)
Palla:
Serena Kalaj (Roma 70)
Clavette:
Elena Alessandrini (Ginnica 3)
Nastro:
Martina Masic (Lazio Ginnastica Flaminio)

Coppie: Giulia Di Marco – Giulia Pasquali (Seross)

LIGURIA
Junior 1° fascia
Cerchio:
Cecilia Tripaldi (Ginnastica Riboli)
Palla:
Beatrice Vigolungo (Ginnastica Riboli)
Clavette:
Corinna Negru (Ginnastica Riboli)
Nastro:
Cecilia Tripaldi (Ginnastica Riboli)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli)
Palla:
Carlotta Taini (PGS Auxilium Genova)
Clavette:
Carlotta Taini (PGS Auxilium Genova)
Nastro:
Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli)
Senior
Cerchio:
Elena Giorgini (PGS Auxilium Genova)
Palla:
Alessia Merello (PGS Auxilium Genova)
Clavette:
Elena Giorgini (PGS Auxilium Genova)
Nastro:
Alessia Merello (PGS Auxilium Genova)

Coppie: Matilde Volonghi – Veronica Nobile Zanon (Ginnastica Riboli)

LOMBARDIA
Junior 1° fascia
Cerchio:
Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate)
Palla:
Federica Troise (Polisportiva Varese)
Clavette:
Federica Troise (Polisportiva Varese)
Nastro:
Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Alessia Cucchetti (Kinesis)
Palla:
Giorgia Macagnino (La Coccinella)
Clavette:
Giorgia Macagnino (La Coccinella)
Nastro:
Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio)
Senior
Cerchio:
Viola Lucrezia Matteo (Olimpia Senago)
Palla:
Alice Polimeno (Alyce Sport)
Clavette:
Chiara Maria Rebasti (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Nastro:
Greta Riccardi (Ginnastica Pavese)

Coppie: Chiara Maria Rebasti – Fabiola Sutera (Ginnastica Ritmica Nervianese)

MARCHE
Junior 1° fascia
Palla:
Anna Lelii (Progetto Ritmica San Benedetto)
Clavette:
Arianna Pugliese (Gimnall)
Nastro:
Anna Lelii (Progetto Ritmica San Benedetto)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Bianca Maria Venti (Aurora Fano)
Palla:
Gloria Sconciafurno (Gimnall)
Clavette:
Virginia Tittarelli (Ginnastica Fabriano)
Nastro:
Gloria Sconciafurno (Gimnall)
Senior
Cerchio:
Asia Campanelli (Ginnastica Fabriano)
Palla:
Rebecca Albanesi (Fantasy)
Clavette:
Asia Campanelli (Ginnastica Fabriano)
Nastro:
Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto)

Coppie: Giulia Cardinali – Elena Carnevali (A.G. Giovanile Ancona)

MOLISE
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Giulia Monaco (Magic Gym Campobasso)
Palla:
Rebecca Di Mira (Futurgimnica Termoli)
Clavette:
Rebecca Di Mira (Futurgimnica Termoli)
Nastro:
Francesca Borgese (Futurgimnica Termoli)
Senior
Cerchio:
Marzia Salvatore (Sporting Bovianum)
Palla:
Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum)
Clavette:
Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum)
Nastro:
Marzia Salvatore (Sporting Bovianum)

PIEMONTE / VALLE D’AOSTA
Junior 1° fascia
Cerchio:
Eglissa Lika (Eurogymnica Torino)  
Palla:
Alessandra Bellone (Sport Giocando)
Clavette:
Giulia Sapino (Rhythmic School)
Nastro:
Giulia Sapino (Rhythmic School)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Aurora Gottardi (Sport Giocando)
Palla:
Ludovica Molina (Sport Giocando)
Clavette:
Morena Battista (Ritmica Piemonte)
Nastro:
Cecilia Quarello (Eurogymnica Torino)
Senior
Cerchio:
Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
Palla:
Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
Clavette:
Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
Nastro:
Giorgia Aietti (Ginnastica Valentia)

Coppie: Alessia Grigoras – Alessia Laghezza (Eurogymnica Torino)

PUGLIA
Junior 1° fascia
Cerchio:
Giulia Fumarola (Tyche Martina Franca)
Palla:
Ludovica Pastore (Delfino)
Clavette:
Serena Lamarina (Tyche Martina Franca)
Nastro:
Sofia Maria Capilungo (Delfino)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Greta Gallo (Ritmica De Giorgi)
Palla:
Elisa Graziana Polimeno (Ritmica De Giorgi)
Clavette:
Arianna De Feudis (Iris Giovinazzo)
Nastro:
Silvana De Santis (Iris Giovinazzo)
Senior
Cerchio:
Elena D’Esposito (Doria Gym)
Palla:
Letizia Colucci (Ritmica De Giorgi)
Clavette:
Letizia Colucci (Ritmica De Giorgi)
Nastro:
Elena D’Esposito (Doria Gym)

Coppie: Simona Brunetta – Silvia Maffei (Iris Giovinazzo)

SARDEGNA
Junior 1ª fascia
Palla:
Ludovica Deiana (Gymnos)
Nastro: Ludovica Deiana (Gymnos)
Junior 2ª fascia
Cerchio:
Ludovica Porcu (Butterfly Ritmica Sestu)
Palla: Ludovica Porcu (Butterfly Ritmica Sestu)
Clavette: Angelica Ambu (Butterfly Ritmica Sestu)
Nastro:
Angelica Ambu (Butterfly Ritmica Sestu)
Junior 3° fascia
Cerchio:
Federica Collu (Butterfly Ritmica Sestu)
Clavette: Gaia Lai (Gymnos)
Nastro:
Federica Collu (Butterfly Ritmica Sestu)
Senior
Cerchio:
Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Palla: Alessandra Zanda (Butterfly Ritmica Sestu)
Nastro: Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)

Coppie: Gaia Lai – Manuela Cao (Gymnos)

SICILIA
Junior 1° fascia
Cerchio:
Isabella Serena Paterniti (Ginnastica Ritmica Artemisia)
Palla:
Chiara Di Franca (Fenix Ginnastica)
Clavette:
Chiara Di Franca (Fenix Ginnastica)
Nastro:
Rebecca Randazzo (Polisportiva Bonagia Palermo)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia)
Palla:
Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo)
Clavette:
Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia)
Nastro:
Francesca Caffarelli (Ginnastica Ritmica Artemisia)
Senior
Cerchio:
Sofia De Gaetano (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Palla:
Greta Maria Siciliano (Polisportiva Bonagia Palermo)
Clavette:
Greta Maria Siciliano (Polisportiva Bonagia Palermo)
Nastro:
Agata Morena Catania (Nike Catania)

Coppie: Cristina Sodaro – Agata Morena Catania (Nike Catania)

TOSCANA  
Junior 1° fascia
Cerchio:
Eleonora Barsanti (Raffaello Motto Viareggio)
Palla:
Alyssa Tontini (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Clavette:
Clara Lo Bosco (Raffaello Motto Viareggio)
Nastro:
Eleonora Guglielmi (Ariele C.B.)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Viola Pannacci (Raffaello Motto Viareggio)
Palla:
Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio)
Clavette:
Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio)
Nastro:
Rachele Rossi (Falciai Arezzo)
Senior
Cerchio:
Ginevra Gioielli (Iris Firenze)
Palla:
Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Clavette:
Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Nastro:
Ginevra Gioielli (Iris Firenze)

Coppie: Eva Gori – Sofia Gori (Corallo)

TRENTO
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Lisa Bertagnolli (Anima Ritmica)
Palla:
Emily Zuin (Rhythmic Art)
Clavette:
Vittoria Aneggi (Anima Ritmica)  
Nastro:
Emily Zuin (Rhythmic Art)
Senior
Cerchio:
Elisa Berteotti (Rhythmic Art)
Palla:
Sofiia Kulyk (Rhythmic Art)  
Clavette:
Emma Maria Bonatti (Rhythmic Art)
Nastro:
Emma Maria Bonatti (Rhythmic Art)

UMBRIA
Junior 1° fascia
Cerchio:
Angelica Roccetti (La Fenice Spoleto)
Palla:
Linda Negrini (Fulginium)
Clavette:
Morena Susini Proietti (Fulginium)
Nastro:
Morena Susini Proietti (Fulginium)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Giulia Antonelli (Fortebraccio Perugia)
Palla:
Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia)
Clavette:
Giulia Antonelli (Fortebraccio Perugia)
Nastro:
Ludovica Bussolini (Fortebraccio Perugia)
Senior
Cerchio:
Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia)
Palla:
Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia)
Clavette:
Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia)
Nastro:
Sofia Agrestini (Melos)

Coppie: Lavinia Marsili – Marta Trasciatti (Fulginium)

VENETO
Junior 1° fascia
Cerchio:
Anastasia Munteanu (Ardor Padova)
Palla:
Anastasia Munteanu (Ardor Padova)
Clavette:
Rachele Morsoletto (G.S. Audace)
Nastro:
Irene Guolo (Gruppo Sportivo Sambughè)
Junior 2° / 3° fascia
Cerchio:
Vittoria Bacchin (Junior 2000)
Palla:
Carlotta Bonin (Junior 2000)
Clavette:
Alice Morandin (Ginnastica 5 Cerchi)
Nastro:
 Carlotta Bonin (Junior 2000)
Senior
Cerchio:
Rebecca Varotto (Ginnastica Ritmica Padova)
Palla:
Emma Caldarola (Ginnastica Patavium)
Clavette:
Linda Zin (Ardor Padova)
Nastro:
Carlotta Bosso (Ardor Padova)

Coppie: Carlotta Bosso – Linda Zin (Ardor Padova)

Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Abruzzo 97 KB 217
pdf Bolzano 611 KB 124
pdf Calabria 102 KB 117
pdf Campania 448 KB 161
pdf Emilia-Romagna 123 KB 235
pdf Friuli-Venezia Giulia 115 KB 165
pdf Lazio 147 KB 196
pdf Liguria 273 KB 126
pdf Lombardia 1 MB 208
pdf Marche 107 KB 151
pdf Molise 44 KB 112
pdf Piemonte e Valle d'Aosta 112 KB 174
pdf Puglia 109 KB 111
pdf Sardegna 95 KB 117
pdf Sicilia 218 KB 118
pdf Trento 58 KB 139
pdf Umbria 97 KB 136
pdf Veneto 122 KB 224