L’associazione sportiva dilettantistica Eurogymnica Torino organizza il III Torneo Internazionale di ginnastica ritmica 2013, per sabato 25 maggio p.v. Si tratta di un’entusiasmante competizione agonistica alla quale parteciperanno nei due giorni di gare circa 450 giovani ginnaste che militano in alcune tra le più importanti società italiane.Impreziosiranno la manifestazione una trentina di straniere provenienti Svizzera, Croazia, Estonia, Slovenia, Inghilterra, Bosnia accompagnate dalle rispettive allenatrici e giudici. Le competizioni individuali interessano gli anni di nascita dal 2004 al 1998 suddivise in 6 categorie. Quelle di squadra invece mettono in pedana giovani ginnaste dagli 8 ai 12 anni al corpo libero e poi esercizi di Insieme Giovanile ed Open, specialità quest’ultima nella quale sono dominatrici mondiali le nostre Farfalle azzurre tre volte campioni del mondo, bronzo olimpico e tra le quali milita dal 2013 anche l’unica torinese Sara Celoria, gioiello guarda caso proprio di Eurogymnica Torino. La manifestazione è organizzata sotto l’egida della FGI con il sostegno della VI Circoscrizione cittadina (Barriera di Milano) quartiere presso il quale EG è nata 26 anni fa oltre al patrocinio di Comune, provincia e regione, e si terrà presso il palasport Moncrivello di via Moncrivello 8. L’organizzazione di tale evento è una grossa motivazione per l’ormai collaudatio staff di Eurogymnica e i tanti volontari (l’Onda Blu) che ne rappresentano il motore, a ripetere le importanti esperienze fatte in passato con l’organizzazione di tante manifestazioni di livello, come il bilaterale Italia – Svizzera del marzo scorso che ha riportato le Farfalle a Torino davanti a 2500 persone.
Via| comunicato stampa Eurogymnica
IL PROGRAMMA
VENERDI’ 24 MAGGIO 2013: arrivo delle delegazioni, accoglienza e sistemazione presso le strutture ospitanti.
SABATO 25 MAGGIO 2013: III TORNEO INTERNAZIONALE DI GINNASTICA RITMICA
12,30 Presentazione della manifestazione – Cerimonia di apertura – Coreografie a cura di Eurogymnica
13.00 INIZIO COMPETIZIONI I PARTE
17.00 PREMIAZIONI
17.30 INIZIO COMPETIZIONI II PARTE
19.30 PREMIAZIONI
A SEGUIRE GRANDE FESTA FINALE
ELENCO PARTECIPANTI e ORARI
13.00-13.10 | SERIEC |
13.10-13.50 | 1998 |
13.50-14.45 | 1999 |
14.45-15.00 | PREMIAZIONI |
15.00 15.10 | cerimonia di apertura |
15.15-16.20 | 2002 e 2003/04 |
16.20-16.45 | SQUADRA GIOV |
16.45-17.15 | 2002 e 2003/04 |
17.15-17.30 | PREMIAZIONI |
17.35-18.00 | SQUADRA OPEN |
18.00-18.50 | 2001 |
18.50-19.40 | 2000 |
19.40-20.00 | PREMIAZIONI e SALUTO FINALE |
ELENCO CLUB PARTECIPANTI | ||
LAGAD LONDRA | GRAN BRETAGNA | |
GC JANICA TALLIN | ESTONIA | |
ACTG-TICINO | SVIZZERA | |
KRG NARODNI DOM LUBIANA | SLOVENIA | |
KRG ZAGABRIA | CROAZIA | |
G.K. OLIMP SARAJEVO | BOSNIA ERZEGOVINA | |
ASD ALBA | ALBA | |
ASD PGS AUXUILIUM | GENOVA | |
ASD BRIXIA | BRESCIA | |
ASD C.A.M.E.S. | SESTRI LEVANTE | |
ASD CINQUE CERCHI | ABANO TERME | |
ASD CUNEOGINNASTICA | CUNEO | |
ASD EUROGYMNICA | TORINO | |
ASD IL DELFINO | LECCE | |
ASD IRIS | FIRENZE | |
ASD KINESIS | MALNATE (VA) | |
ASD LA COCCINELLA | GORLA MAGGIORE(VA) | |
ASD LA FENICE | SPOLETO | |
ASD LIGURE | ALBENGA | |
ASD MODERNA LEGNANO | LEGNANO | |
ASD NERVIANESE | NERVIANO | |
ASD OLIMPIA | SENAGO | |
ASD POLIMNIA RITMICA ROMANA | ROMA | |
ASD PONTEVECCHIO | BOLOGNA | |
ASD VALENTIA | VALENZA | |
ASD LA VARESINA | VARESE | |
S.G. PAVESE | PAVIA |