Al PalaPrexta di Udine si è concluso nel tardo pomeriggio di ieri il Torneo Internazionale di ginnastica ritmica “Swirl&Twirl”, organizzato dall’A.S. Udinese e che ha visto la presenza di più di trecento atlete provenienti da diverse realtà europee, oltre che dal Cile.
I tre-giorni di gare sono stati anche, per molte delle delegazioni iscritte, un ultimo test prima degli imminenti Campionati di Serie A e B che prenderanno il via a breve a Chieti: tra le presenti, infatti, sono molte le squadre che vi parteciperanno.
Le classifiche della competizione di Udine – che ha visto nelle tre giornate le ginnaste impegnate su tre livelli – sono state realizzate sulla somma dei due migliori punteggi per ogni categoria, i cui podi sono disponibili di seguito, mentre le classifiche complete sono visionabili nella pagina dell’evento.
Livello A
Senior (2008 e precedenti)
1. Tara Dragas (Italia, A.S. Udinese) 66.867
2. Sofia Sicignano (Italia, Raffaello Motto Viareggio) 64.133
3. Isabelle Tavano (Italia, A.S. Udinese) 63.697
Junior (2009)
1. Matilde Marcon (Italia, A.S. Udinese) 59.534
2. Margherita Fucci (Italia, Cervia Ginnastica e Sport) 59.500
3. Ester Lena (Italia, Raffaello Motto Viareggio) 57.150
Junior (2010)
1. Mingaile Beinoraite (Lituania, EM Talents Vilnius) 53.783
2. Elisabetta Valdifiori (Italia, Cervia Ginnastica e Sport) 53.216
3. Natàlia Gašparovà (Slovacchia, TJ Rapid Bratislava) 52.850
Junior (2011)
1. Noemi Carino (Italia, A.S. Udinese) 55.250
2. Taisia Harcenco (Moldavia, Armonia) 55.150
3. Alice Ricci (Italia, Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 52.550
Pre-Junior (2012)
1. Victoria Bruno (Italia, Ginnastica Iride) 50.266
2. Melissa Musacci (Italia, Raffaello Motto Viareggio) 48.884
3. Mariia Zhemchuzhnykova (Montenegro, Gimnasticki klub Budva) 48.666
Cadets (2013)
1. Blanca Tirado (Spagna, Ritmica Ros) 42.650
2. Caterina Pavan (Italia, Ginnastica 5 Cerchi) 41.200
3. Barbora Belanská (Slovacchia, TJ Rapid Bratislava) 37.750
Children (2014)
1. Giulia Grigolini (Italia, A.S. Udinese) 35.850
2. Eva Škoda (Croazia, Klub Ritmičke Gimnastike “SIRENA”) 35.650
Baby (2015-2016)
1. Sofia Marcova (Moldavia, Armonia) 37.350
2. Simona Sekulic (Montenegro, Gimnastički klub Budva) 37.250
3. Linda Grambličková (Slovacchia, TJ Rapid Bratislava) 30.950
Gara d’Insieme
Senior (2008 e precedenti)
1. Paula Araque, Ángels Venancio, Alexandra Venancio, Elia Sevikyan, Mery Del Arroyo (Spagna, Sedavì) 10.800
Livello B
Senior (2008 e precedenti)
1. Masiel Orlati (Italia, Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 53.300
2. Vanessa Vaselli (Italia, Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 51.500
3. Giulia Mariagrazia Giusti (Italia, Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 51.400
Junior (2009)
1. Sandra Martinez (Spagna, Rítmica Ros) 48.550
2. Anna Braidotti (Italia, A.S. Udinese) 46.300
3. Alina Iosip (Italia, Ginnastica Annia) 45.450
Junior (2010)
1. Victoria Pérez De Bustos (Spagna, Rítmica Ros) 46.400
2. Chiara Dalla Bella (Italia, Novagym) 46.350
3. Sofia Giampaoli (Italia, Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 46.300
Junior (2011)
1. Giulia Facinoli (Italia, A.S. Udinese) 48.650
2. Anastasia Rostovskaya (Moldavia, Sports Academy) 48.500
3. Anastasia Stihaenco (Moldavia, Sports Academy) 41.050
Pre-Junior (2012)
1. Anastasia Vozian (Moldavia, Armonia) 40.600
2. Chiara Bernardis (Italia, A.S. Udinese) 40.100
3. Valeria Tofan (Moldavia, Sports Academy) 38.800
Cadets (2013)
1. Angela Chapinal Fernandez (Italia, A.S. Udinese) 40.300
2. Nicole Efros (Italia, A.S. Udinese) 39.600
3. Matilde Rosetti (Italia, Cervia Ginnastica e Sport) 35.950
Children (2014-2015)
1.Carola Sanasi (Italia, Cervia Ginnastica e Sport) 32.450
2. Rebecca Valentini (Italia, Cervia Ginnastica e Sport) 31.200
3. Sofia Lombao Suarez (Spagna, A.D. Omega) 17.800
Baby (2015-2016)
1. Anastasia Lungu (Moldavia, Armonia) 36.750
2. Sofia Reutki (Moldavia, Sports Academy) 34.650
3. Sofia Vicari (Italia, Cervia Ginnastica e Sport) 31.600
Gara d’Insieme
Junior (2009-2010-2011)
1. Valeria Novitchi, Evelina Rusica, Alina Varinscaia, Anastasia Rostovskaya, Varvara Ivanova, Anastasia Stihaenco (Moldavia, Sports Academy/Armonia) 15.850
Pre-Junior (2012-16)
1. Angela Fernandez Chapinal, Nicole Efros, Giulia Grigolini (Italia, A.S. Udinese) 21.450 [corpo libero]
2. Elisa Gianpaoli, Francesca Vannucci, Anna Malaspina (Italia, Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 21.250 [corpo libero]
3. Caterina Vannucci, Viola Rotonda, Gemma Giannecchini (Italia, Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 15.000 [trio d’insieme con la palla]
4. Angela Fernandez Chapinal, Nicole Efros, Giulia Grigolini (Italia, A.S. Udinese) 14.650 [trio d’insieme con la palla]
Livello C
Senior (2008 e precedenti)
1. Sara Maffioli (Italia, My Rhythm) 38.150
2. Margherita Muni (Italia, A.S. Udinese) 37.950
3. Elena Pilosio (Italia, A.S. Udinese) 37.500
Junior (2009-2010-2011)
1. Sophie Riccetti (Italia, SSD Dreaming Gymnastics) 40.100
2. Miriam Mariani (Italia, SSD Dreaming Gymnastics) 38.600
3. Giulia Santucci (Italia, Progetto Ritmica Treviso) 37.650
Pre-Junior (2012)
1. Martina Zilio (Italia, Progetto Ritmica Treviso) 37.500
2. Greta Moro (Italia, S.G. Pro Patria 1883) 36.350
3. Emma Farinazzo (Italia, Progetto Ritmica Treviso) 34.950
Cadets (2013)
1. Daiana Maggiani (Italia, My Rhythm) 35.200
2. Greta Martinuzzi (Italia, A.S. Udinese) 32.950
3. Bianca Bertagna De Marchi (Italia, S.G. Pro Patria 1883) 32.650
Children (2014-2015)
1. Sole Beggio (Italia, Progetto Ritmica Treviso) 33.800
2. Chiara Francovich (Italia, A.S. Udinese) 30.200
3. Bice Boschiero (Italia, Progetto Ritmica Treviso) 29.750
Baby (2015-2016)
1. Chloe Silvestri (Italia, A.S. Udinese) 31.550
2. Chiara Mariella (Italia, A.S. Udinese) 31.350
3. Alice Guerretta (Italia, Progetto Ritmica Treviso) 29.050
Gara d’Insieme/a coppie/trii (2016 e precedenti)
1. Sara Maffioli – Anna Polini (Italia, My Rhythm) 17.350