Si è conclusa nel fine settimana del 24 e 25 settembre la fase regionale dei Campionati Junior/Senior di ginnastica ritmica, iniziata nella prima metà del mese.
Un Campionato fondamentale per la qualifica alla finale nazionale: infatti, la prima meglio piazzata di ogni regione e fascia d’età (la cui classifica è stata realizzata tenendo conto della migliore delle due prove) ottiene l’accesso diretto alla finale nazionale che si svolgerà a Chieti dal 28 al 30 ottobre.
Gli ultimi pass, invece, saranno assegnati l’8 e 9 ottobre: alle competizioni, affidate all’organizzazione di Novagym (Zona Tecnica 1-2), Raffaello Motto Viareggio (Zona Tecnica 3-4) e Sporting Bovianum (Zona Tecnica 5), parteciperà l’80% delle ginnaste in gara al regionale.
Le prime tre classificate per zona tecnica e fascia d’età accederanno alla fase nazionale.
ABRUZZO
Junior 1° fascia: Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo)
Junior 2° fascia: Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo)
Junior 3° fascia: Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo) [ammessa d’ufficio al Campionato Nazionale]
CAMPANIA
Junior 1° fascia: Giorgia Minopoli (Azzurra)
Junior 2° fascia: Francesca Pia Marzano (Juvenilia)
Junior 3° fascia: Asia Benvenuto (Evoluzione Danza)
Senior: Viola Crippa (Evoluzione Danza)
EMILIA-ROMAGNA
Junior 1° fascia: Margherita Fucci (Endas Cervia)
Junior 2° fascia: Gioia Casali (San Marino)
Junior 3° fascia: Allegra Jakic (Endas Cervia)
Senior: Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna)
FRIULI-VENEZIA GIULIA
Junior 1° fascia: Francesca Kodra (L’Impronta)
Junior 2° fascia: Isabel Rocco (A.S. Udinese)
Senior: Elena Perissinotto (A.S. Udinese)
LAZIO
Junior 1° fascia: Alessia Lanzi (Ginnastica Opera Roma)
Junior 2° fascia: Sara De Sanctis (Polimnia Ritmica Romana)
Junior 3° fascia: Alessia Didoni (Elana Gym)
Senior: Elizaveta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana)
LIGURIA
Junior 1° fascia: Elena Motosso (PGS Auxilium Genova)
Junior 2° fascia: Irene Peratello (PGS Auxilium Genova)
Junior 3° fascia: Linda Tognoli (L’Ecole)
LOMBARDIA
Junior 1° fascia: Greta Furlan (La Coccinella)
Junior 2° fascia: Alessia Fiora (Virtus Gallarate)
Junior 3ª fascia: Maria Bergomi (Polisportiva Varese)
Senior: Gaia Pozzi (San Giorgio ’79 Desio) [ammessa d’ufficio al Campionato Nazionale]
MARCHE
Junior 1° fascia: Lara Manfredi (Ginnastica Fabriano)
Junior 2° fascia: Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano)
Junior 3ª fascia: Lorjen D’Ambrogio (Ginnastica Fabriano)
Senior: Talisa Torretti (Ginnastica Fabriano)
MOLISE
Senior: Cristina Perfetto (Futurgimnica Termoli)
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA
Junior 1° fascia: Iris Pallavidini (Ginnastica Valentia)
Junior 2° fascia: Laura Degrandi (Ginnastica Valentia)
Junior 3° fascia: Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino) [ammessa d’ufficio al Campionato Nazionale]
Senior: Aurora Bertoni (Eurogymnica Torino)
PUGLIA
Junior 1° fascia: Letizia Panico (Doria Gym)
Junior 2° fascia: Chiara Rizzo (Doria Gym)
Junior 3ª fascia: Michela Sallustio (Iris Giovinazzo)
Senior: Irene Carbonara (Iris Giovinazzo)
SARDEGNA
Junior 2° fascia: Chiara Corongiu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
SICILIA
Junior 1° fascia: Giorgia Russo (Fenix Ginnastica)
Junior 3° fascia: Elena Guglielmino (Gymnasium Ginnastica)
Senior: Martina Perretta (Gymnasium Ginnastica)
TOSCANA
Junior 1° fascia: Carlotta Fulignati (Ginnastica Terranuova)
Junior 2° fascia: Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio) [ammessa d’ufficio al Campionato Nazionale]
Junior 3° fascia: Chiara Badii (Raffaello Motto Viareggio)
Senior: Chiara Vignolini (Raffaello Motto Viareggio)
UMBRIA
Junior 1° fascia: Ludovica Platoni (Fortebraccio Perugia)
Junior 3° fascia: Lavinia Baldassini (Fortebraccio Perugia)
VENETO
Junior 1° fascia: Lisa Taglietti (Ginnastica 5 Cerchi)
Junior 2° fascia: Aurora Zambolin (Ginnastica 5 Cerchi)
Junior 3° fascia: Desirèe Pasinetti (Ginnastica 5 Cerchi)
Senior: Laura Zambolin (Ginnastica 5 Cerchi)