Al Palaprometeo di Ancona si è concluso il terzo e ultimo atto della Regular Season del Campionato di Serie A1 e A2 di ginnastica ritmica.
La prova conclusiva disputata oggi è stata segnata dai primi verdetti di campionato, con le promozioni e retrocessioni e le ammissioni alla Final Six per l’A1 e al Playoff per l’A2, che verranno disputati domenica 7 aprile a Torino.

Serie A1: terza vittoria per Fabriano, a podio anche ASU e Motto

La tappa odierna della Serie A1 ha visto la terza vittoria consecutiva della Ginnastica Fabriano, in pedana oggi con Talisa Torretti al cerchio, Anna Piergentili alla palla, Milena Baldassarri alle clavette e Sofia Raffaeli al nastro che hanno concluso la prova col totale di 127.900 e ottenuto la vetta della classifica generale.
Sul podio e a distanza di pochissimi decimi dalla prima piazza ritroviamo A.S. Udinese (in gara oggi con Gaia Mancini, Tara Dragas, la tedesca Anastasia Simakova e Isabelle Tavano) e Raffaello Motto Viareggio (impegnata con la Campionessa del Mondo Darja Varfolomeev, Chiara Badii, Sofia Sicignano e Chiara Puosi), seconda e terza con 127.700 e 127.150.

A concludere la classifica odierna ritroviamo San Giorgio ’79 Desio (4°, 126.850), SGM Forza e Coraggio (5°, 120.450), Estense Putinati Ferrara (6°, 116.300), Armonia d’Abruzzo (7°, 115.550),
Eurogymnica Torino (8°, 114.950), Polimnia Ritmica Romana (9°, 112.400), Pontevecchio Bologna (10°, 110.000), Aurora Fano (11°, 109.800) e Polisportiva Varese (12°, 109.450).

Serie A2: vince Cervia, seguita da Albachiara e Opera

Nella prova di Serie A2, disputata oggi pomeriggio, a salire sul gradino più alto del podio sono le ragazze di Cervia Ginnastica e Sport: le romagnole, oggi in pedana con l’ucraina Polina Horodchyna al cerchio, Margherita Fucci alla palla, Caterina Maltoni alle clavette e Allegra Jakic al nastro hanno messo insieme il punteggio sulle quattro composizioni di 120.200, conseguendo trenta punti nella classifica generale.
A podio nella prova odierna, Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca (in gara con Giulia Mariagrazia Giusti, l’uzbeka Takhmina Ikromova, Alessia Rigato, Alice Ricci) e Ginnastica Opera Roma (scesa in pedana con Lorjen D’Ambrogio, Michelle Greganti, Anna Lelii), piazzatesi seconda e terza con i punteggi di 117.350 e 115.200.

Completano la classifica odierna Ginnastica Moderna Legnano (4°, 114.850), Ginnastica Terranuova (5°, 114.650), Iris Giovinazzo (6°, 109.200), Gymnasium Ginnastica (7°, 108.650), Gymnica ’96 Forlì (8°, 108.000), PGS Auxilium Genova (9°, 107.500), Kinesis (10°, 106.800), Fortebraccio Perugia (11°, 104.600) e Club Giardino Carpi (12°, 99.500).

Promosse e retrocesse: i verdetti

Per il Campionato di Serie A1 accedono alla finale scudetto in virtù delle prime sei posizioni nella classifica a punti Ginnastica Fabriano (90 punti), A.S. Udinese (77 punti), Raffaello Motto Viareggio (75 punti), San Giorgio ’79 Desio (71 punti), Armonia d’Abruzzo (57 punti) e SGM Forza e Coraggio (49 punti).
Retrocedono in Serie A2 per il prossimo anno sportivo, invece, Estense Putinati Ferrara, Aurora Fano e Pontevecchio Bologna.

In Serie A2 festeggiano la promozione alla massima serie del prossimo anno sportivo Ginnastica Terranuova e Cervia Ginnastica e Sport, in virtù dei primi due posti conseguiti nella classifica data dai punti speciali con rispettivamente 81 e 78 punti, mentre la sfida per il playoff vedrà impegnate Ginnastica Opera Roma, Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca e Ginnastica Moderna Legnano.
Scendono in Serie B, invece, PGS Auxilium Genova, Fortebraccio Perugia e Club Giardino Carpi.

Domani il gran finale della Serie B

Domani mattina, a partire dalle 10:15, si terrà il terzo e conclusivo appuntamento con la Serie B.
La prova sarà importante per tutte e tredici le delegazioni in gara, con gli ultimi verdetti del fine settimana che vedranno le prime tre classificate (quattro in caso di sovrannumero) ottenere la promozione in Serie A2 per il prossimo anno sportivo. Inoltre, saranno rese note le quattro squadre che prenderanno parte al Playoff / Playout (a cui accederanno le delegazioni classificate tra il settimo e il decimo posto nella classifica a punti) e le due che retrocederanno al Campionato di Serie C.

Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Serie A2 - classifica di giornata e di campionato 102 KB 217
pdf Serie A1 - classifica di giornata e di campionato 101 KB 294