Si è svolta sabato 9 e domenica 10 marzo a Torino, Caorle (Venezia), Ferrara e Nocera Inferiore (Salerno) la seconda prova del Campionato di Serie C di ginnastica ritmica.
Questi i podi della seconda tappa, mentre negli allegati sono disponibili per il download le classifiche complete.

Zona Tecnica 1 (organizzazione: Ritmica Piemonte)
1. Ritmica Piemonte (Chiara Di Fiore, Federica Boffa, Elodie Margot Godioz) 109.900
2. Ariele C.B. (Ginevra Pretolani, Camilla Noferini, Giada Mega, Eleonora Guglielmi) 107.650
3. Etruria Prato (Bianca Vignozzi, Matilde De Lisa, Angelica Capecchi, Martina Mele) 105.000

Zona Tecnica 2 (organizzazione: Novagym)
1. Ritmica Futura (Silvia Maestrini, Lisa Taglietti, Desirée Pasinetti, Natali Andrea Nastase) 106.200
2. Ginnastica Moderna Legnano (Elisa De Petra, Angelica Maria Caccia, Lucia Gorletta) 105.700
3. Ginnastica Ritmica Padova (Denisa Nicole Creanga, Anastasia Patrasca, Rebecca Piccirilli) 100.300

Zona Tecnica 3 (organizzazione: Estense Putinati Ferrara)
1. Pontevecchio Bologna (Veronica Ferrante, Giulia Losco Danielli, Noemi Garofalo) 105.650
2. Armonia d’Abruzzo (Laura Colcerasa, Beatrice Di Nunzio, Ludovica Quarta, Elisa Dobrovolska) 103.350
3. Ginnica 3 (Eleonora Testoni, Matilde Di Cesare, Claudia Sanfelice, Emma Gobbo) 101.200

Zona Tecnica 4 (organizzazione: Ritmica Aura)
1. Fenix Ginnastica (Chiara Di Franca, Giorgia Russo, Aurora Maria Sciuto, Tosca Casasola) 104.700
2. Azzurra (Ester Podiani, Beatrice Cavazzini, Giorgia Minopoli, Martina Cesari) 104.000
3. Iris Giovinazzo (Raffaella Caporusso, Arianna De Feudis, Giorgia Maruccia, Cristina Bianco) 102.200

Prossimo e ultimo appuntamento: 23-24 marzo

La terza e conclusiva tappa si svolgerà sabato 23 e domenica 24 marzo a Viareggio, Padova, Fermo e Casoria, con l’organizzazione affidata rispettivamente a Raffaello Motto Viareggio (Zona Tecnica 1), Ginnastica Ritmica Padova (Zona Tecnica 2), Fermo 85 (Zona Tecnica 3) ed Evoluzione Danza Angri (Zona Tecnica 4).

Al termine delle tre tappe saranno definite le squadre che otterranno la promozione in Serie B per il 2025 e le squadre che il 6 aprile si sfideranno nei Playoff / Playout con le delegazioni giunte tra il settimo e il decimo posto nel campionato cadetto: in entrambi i casi, le delegazioni già impegnate nei Campionati di A1-A2 e B (che hanno la possibilità di schierare un secondo team durante i campionati interregionali) verranno escluse dalla classifica.



Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Zona Tecnica 1 - seconda prova 804 KB 440
pdf Zona Tecnica 2 - seconda prova 753 KB 309
pdf Zona Tecnica 3 - seconda prova 885 KB 281
pdf Zona Tecnica 4 - seconda prova 71 KB 144