Si è disputata sabato 24 e domenica 25 febbraio la prima prova del Campionato di Serie C di ginnastica ritmica a Candelo (Biella), Pavia, Serravalle di San Marino e Campobasso.

Un’edizione all’insegna anche quest’anno dell’alto tasso di partecipazione tra squadre alla prima esperienza e importanti realtà già presenti nei massimi campionati, oltre alle novità come la suddivisione in quattro sedi di gara e la decisione di stilare due classifiche: una prima, riservata a tutte le delegazioni e una seconda a punti che esclude le squadre già iscritte ai Campionati di A1-A2 e B.
In palio alla fine del Campionato (la cui tappa conclusiva si svolgerà il 23-24 marzo) l’ammissione diretta alla Serie B del 2025 per la prima meglio piazzata di ogni zona tecnica, mentre le seconde classificate disputeranno i Play Off / Play Out (Torino, 6-7 aprile) alle quali prenderanno parte le delegazioni inserite tra il settimo e il decimo posto nel Campionato Cadetto iniziato domenica scorsa a Chieti.

Questi i podi della prima tappa, mentre negli allegati sono disponibili per il download le classifiche complete.

Zona Tecnica 1 (organizzazione: Rhythmic School)
1. Ritmica Piemonte (Chiara Di Fiore, Ginevra Pascarella, Federica Boffa, Elodie Margot Godioz) 113.450
2. Ariele C.B. (Ginevra Pretolani, Camilla Noferini, Giada Mega, Eleonora Guglielmi) 113.150
3. Raffaello Motto Viareggio (Viola Picchi, Juna Campomagnani, Melissa Musacci) 111.950

Zona Tecnica 2 (organizzazione: Ginnastica Pavese)
1. Ginnastica Moderna Legnano (Elisa De Petra, Lucia Gorletta, Angelica Maria Caccia) 112.000
2. Ritmica Futura (Silvia Maestrini, Lisa Taglietti, Desirée Pasinetti, Natali Andrea Nastase) 109.900
3. Light-Blue (Alice Taglietti, Nika Zahariuk, Arianna Magrì) 108.250

Zona Tecnica 3 (organizzazione: Federazione Sanmarinese di Ginnastica)
1. Ginnica 3 (Eleonora Testoni, Matilde Di Cesare, Claudia Sanfelice) 103.250
2. Edera Ravenna (Emma Bulzoni, Soraya Senni, Giorgia Vandi) 102.800
3. Armonia d’Abruzzo (Laura Colcerasa, Beatrice Di Nunzio, Matilde Piergallini, Elisa Dobrovolska) 102.750

Zona Tecnica 4 (organizzazione: Sporting Bovianum)
1. Fenix Ginnastica (Chiara Di Franca, Giorgia Russo, Aurora Maria Sciuto, Tosca Casasola) 100.950
2. Azzurra (Beatrice Cavazzini, Ester Podiani, Giorgia Minopoli, Martina Cesari) 99.950
3. Iris Giovinazzo (Flavia Cassano, Arianna De Feudis, Raffaella Caporusso, Cristina Bianco) 99.850

Prossimo appuntamento: 9-10 marzo

La prossima tappa si svolgerà sabato 9 e domenica 10 marzo a Torino, Caorle, Ferrara e Nocera Inferiore, con l’organizzazione affidata rispettivamente a Ritmica Piemonte (Zona Tecnica 1), Novagym (Zona Tecnica 2), Estense Putinati Ferrara (Zona Tecnica 3) e Ritmica Aura (Zona Tecnica 4).

Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Zona Tecnica 1 - prima prova 63 KB 868
pdf Zona Tecnica 2 - prima prova 741 KB 588
pdf Zona Tecnica 3 - prima prova 64 KB 375
pdf Zona Tecnica 4 - prima prova 54 KB 310