Con l’inizio della stagione olimpica riparte anche il Campionato di Serie A1/A2 e B di ginnastica ritmica: il “Trofeo San Carlo Veggy Good”, che quest’anno partirà da Chieti sabato 17 e domenica 18 febbraio.
Un Campionato che anche quest’anno vedrà la presenza delle ginnaste della Nazionale Italiana Individuale e di molte delle grandi protagoniste del panorama internazionale.

Informazioni per il pubblico

La gara si svolgerà al Palatricalle “Sandro Leombroni” con accesso al pubblico previo acquisto del biglietto d’ingresso in vendita al Palazzetto o previa prenotazione via mail a armoniadabruzzo@outlook.it al costo giornaliero di 20€ per gli adulti e 15€ per i bambini dai cinque agli otto anni di età.

La competizione di sabato della Serie A2 e A1 sarà trasmessa in diretta sul canale YouTube della Federazione Ginnastica d’Italia a partire dalle 15:00 e dalle 18:30, con la telecronaca affidata a Ilaria Brugnotti e il commento tecnico di Marta Pagnini.
La Serie B che si svolgerà domenica mattina a partire dalle 10:15, non verrà invece trasmessa.
I punteggi in tempo reale di tutte le tappe saranno disponibili su https://www.gymresult.it .

Gli altri appuntamenti

Dopo la tappa inaugurale – organizzata dall’Armonia d’Abruzzo – il campionato proseguirà con la seconda prova che si svolgerà il 2-3 marzo a Forlì con l’organizzazione affidata alla Gymnica ’96 Forlì, mentre il terzo appuntamento di Regular Season si svolgerà il 16-17 marzo ad Ancona e con l’organizzazione della Ginnastica Fabriano.
La finalissima, invece, sarà ospitata anche quest’anno a Torino il 6-7 aprile e la cui organizzazione sarà nuovamente affidata ad Eurogymnica.

Le protagoniste

Ci sarà, anche in quest’anno olimpico, grande attesa per le componenti della Nazionale Italiana che presenteranno i nuovi esercizi proprio durante le prove di Regular Season.
Attesissime Sofia Raffaeli e Milena Baldassarri che anche quest’anno difenderanno i colori della Ginnastica Fabriano, squadra Campione d’Italia uscente: le due azzurre, seguite a bordo pedana da Claudia Mancinelli, presenteranno per la prima volta davanti al proprio pubblico le composizioni preparate per gli appuntamenti di questa stagione che culminerà con l’Olimpiade di Parigi.
Inoltre, non mancheranno le altre punte di diamante di casa nostra Viola Sella (SGM Forza e Coraggio), Tara Dragas (A.S. Udinese), Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio), Sofia Maffeis (Polisportiva Varese), Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio) e le esordienti nella categoria Senior Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo), Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio), Sasha Mukhina (San Giorgio ’79 Desio) e Gaia Mancini (da quest’anno tesserata con l’A.S. Udinese).

Come è ormai consuetudine, saranno presenti anche i prestiti internazionali; a cominciare dalle conferme della tedesca pluricampionessa del mondo Darja Varfolomeev (scelta anche quest’anno dalla Raffaello Motto Viareggio), dell’ucraina Viktoriia Onoprienko (schierata con l’Armonia d’Abruzzo) e il ritorno della bielorussa Alina Harnasko, tesserata con l’Iris Giovinazzo e alla prima uscita dopo il periodo di stop dalle competizioni internazionali. Non mancheranno anche le giovani promesse internazionali, a cominciare dalla polacca Liliana Lewinska e dalla romena Amalia Lica che torneranno anche quest’anno in pedana con Polimnia Ritmica Romana ed Eurogymnica Torino.

Queste le formazioni ufficiali (comprensive di tesseramenti internazionali) dell’edizione di quest’anno.

Serie A1

SGM Forza e Coraggio: Chiara Esposito, Alessandra Rondelli, Giorgia Rovere, Viola Sella
Prestito internazionale: Fanni Pigniczki (Ungheria)
Allenate da: Daniela Vergani, Elena Gnedotchkina

A.S. Udinese: Tara Dragas, Isabelle Tavano, Gaia Mancini, Isabel Rocco, Noemi Carino
Prestito internazionale: Anastasia Simakova (Germania)
Allenate da: Spela Dragas, Noelia Fernandez Navarro

Raffaello Motto Viareggio: Chiara Badii, Chiara Puosi, Sofia Sicignano, Juna Campomagnani
Prestito internazionale: Darja Varfolomeev (Germania)
Allenate da: Donatella Lazzeri, Francesca Cupisti

Estense Putinati Ferrara: Sara Capra, Nathalie Cottafava, Giorgia Gargantini, Silvia Pecchenini, Maddalena Vitali
Prestito internazionale: Annaliese Dragan (Romania)
Allenate da: Livia Ghetti, Sara Mosca

Ginnastica Fabriano: Milena Baldassarri, Sofia Raffaeli, Talisa Torretti, Anna Piergentili, Veronica Zappaterreni, Beatrice Rossi
Prestito internazionale: Nayenne Pollini Ashenaffi (Svizzera)
Allenate da: Claudia Mancinelli, Valeria Carnali

Pontevecchio Bologna: Nicole Baldoni, Diana Raffaela Bursuc, Sofia Rosa, Vittoria Benedetti, Noemi Garofalo, Giulia Losco Danielli
Prestito internazionale: Margarita Kolosov (Germania)
Allenate da: Annalisa Bentivogli, Iolanda Granatieri, Giulia Mazzacurati

San Giorgio ’79 Desio: Giorgia Galli, Gaia Pozzi, Sasha Mukhina, Giorgia Colombo, Sofia Colombo
Prestito internazionale: Lada Pusch (Germania)
Allenate da: Elena Aliprandi, Chiara Marelli

Armonia d’Abruzzo: Alice Capozucco, Asia Fedele, Carol Michelotti, Enrica Paolini, Elisa Dobrovolska
Prestito internazionale: Viktoriia Onoprienko (Ucraina)
Allenate da: Germana Germani, Monia Di Matteo

Polimnia Ritmica Romana: Emma Carleschi, Alessandra Cipriani, Sara De Sanctis, Elizaveta Havryliv, Elisa Guerriero
Prestito internazionale: Liliana Lewinska (Polonia)
Allenate da: Liliana Iacomini, Marzia Farlò, Michela Conti

Aurora Fano: Anastasia Chiulli, Giulia Dellafelice, Virginia Galeazzi, Nicole Tammaro, Vladyslava Barilotti, Aurora Broni
Allenate da: Nani Londaridze, Laura Zacchilli, Margherita Bertozzi, Alessia Zonghetti

Polisportiva Varese: Veronica Di Cataldo, Alessia Leone, Sofia Maffeis, Maria Bergomi, Dorotea Dessì
Prestito internazionale: Hélène Karbanov (Francia)
Allenate da: Irina Roudaia, Patrizia Botti

Eurogymnica Torino: Aurora Bertoni, Laura Golfarelli, Chiara Cortese, Virginia Cuttini, Sara Parente
Prestito internazionale: Amalia Lica (Romania)
Allenate da: Tiziana Colognese, Elisa Vaccaro

Serie A2

Fortebraccio Perugia: Rachele Italiani, Diana Petrova, Ludovica Platoni, Lavinia Baldassini, Ludovica Bussolini
Prestito internazionale: Polina Berezina (Spagna)
Allenate da: Svetlana Durdenvskaya, Laura Ferri, Rebecca Vinti

Ginnastica Moderna Legnano: Elisa De Petra, Lucia Gorletta, Chiara Piazzese, Francescapia Pollio, Elena Perissinotto, Angelica Maria Caccia
Prestito internazionale: Ekaterina Vedeneeva (Slovenia)
Allenate da: Elisa Porchi, Elena Varallo, Giorgia Malamisura

PGS Auxilium Genova: Elena Motosso, Irene Peratello, Lucia Sigolo, Sofia Vivaldi, Lisa Bisio
Prestito internazionale: Jasmine Althea Basilio Ramilo (Filippine)
Allenate da: Maura Rota, Simona Fassio

Gymnasium Ginnastica: Gaia D’Antona, Elena Maria Guglielmino, Cristina Ventura, Enrica Marletta, Sophia Militello, Martina Perretta
Prestito internazionale: Panagiota Lytra (Grecia)
Allenate da: Tiziana D’Arrigo, Chiara Lo Giudice

Gymnica ’96 Forlì: Martina Minotti, Sofia Minotti, Aurora Benedetti, Ginevra Finotto, Arianna Benini, Giulia Coveri, Debora Hushi
Prestito internazionale: Hanna Panna Wiesner (Ungheria)
Allenate da: Chiara Domeniconi, Nadia Sicari

Ginnastica Terranuova: Carlotta Fulignati, Elisa Haruni, Anastasia Mazzoni, Maddalena Neri
Prestito internazionale: Elzhana Taniyeva (Kazakistan)
Allenate da: Luciana De Corso

Club Giardino Carpi: Sofia Bertoli, Iris Franchetto, Annagiulia Martini, Laura Montanari, Gaia Mastantuono, Nastia Cadore
Prestito internazionale: Marta Perez Cadenas (Spagna)
Allenate da: Federica Gariboldi, Annalisa Zanetti, Alessandra Luppi

Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca: Alessia Rigato, Giulia Mariagrazia Giusti, Alyssa Tontini, Vanessa Vaselli, Virginia Cocchi, Alice Ricci
Prestito internazionale: Takhmina Ikromova (Uzbekistan)
Allenate da: Elisa Quilici, Margherita Quilici

Iris Giovinazzo: Irene Carbonara, Flavia Cassano, Greta Riccardi, Martina Reggiani
Prestito internazionale: Alina Harnasko (Bielorussia)
Allenate da: Marisa Stufano, Maddalena Carrieri

Ginnastica Opera Roma: Michelle Greganti, Anna Lelii, Lorjen D’Ambrogio, Alessia Toscano, Giulia Civero, Sofia Mereu, Giorgia Randolfi
Prestito internazionale: Alina Kolomiets (Bulgaria)
Allenate da: Elisabetta Ladavas, Lora Temelkova, Romilda Turcato

Kinesis: Alessia Cucchetti, Alessia Geymonat, Ludovica Molina, Daniela Goxha, Isabella Renica
Prestito internazionale: Alba Bautista (Spagna)
Allenate da: Serena Farina, Giuditta Macchi

Cervia Ginnastica e Sport: Margherita Fucci, Allegra Jakic, Caterina Maltoni, Margherita Ravaioli, Giulia Capacci, Nicole Gramellini
Prestito internazionale: Polina Horodnychna (Ucraina)
Allenate da: Simona Ravaioli, Yana Sinyel’nikova

Serie B

Virtus Gallarate: Sofia Coppola, Alessia Fiora, Matilde Bianchi, Flaminia Branca, Nicole Dancelli, Veronica Pellegrini
Allenate da: Marisa Verotta, Sara Colombo, Nicole Prece

Falciai Arezzo: Rachele Rossi, Sofia Boschi, Ginevra Bindi, Maria Vittoria Berti, Isabel Puccinelli, Sofia Celestini
Allenate da: Maria Cristina Cammelli, Caterina Moretti

S.S. Kines: Simona Villella, Alessandra Coppola, Chiara Corradino, Giorgia Macagnino, Asia Campanelli
Allenate da: Maria Luisa Davoli, Giuseppina Crimi, Alice Manfredi

Ginnastica Valentia: Chiara Corvetti, Laura Degrandi, Eglissa Lika, Alessia Pala, Giorgia Aietti, Sofia Nuzio
Allenate da: Nataliia Sergaeva, Alena Shleiko

Ginnastica 5 Cerchi: Viola Buson, Greta Furlan, Elisabetta Valdifiori, Aurora Zambolin, Aicha Hamrouni, Vittoria Maestrello
Allenate da: Giulia Zaramella, Daniela Taffara

Ginnastica Valmontone: Virginia Spitaletta, Asia Benvenuto, Clara Di Giorgio, Alissa Meiarini, Frida Autieri, Rebecca Massari
Allenate da: Sara Ciaralli, Marianna Crescenzi

Iris Firenze: Noa Buonanno, Ginevra Gioielli, Ester Lena, Beatrice Manzini, Eleonora Chinappi, Stella Milani
Allenate da: Costanza Dainelli, Alessia Fancelli

Olimpia Senago: Giada Paternò, Sofia Di Tullio, Viola Lucrezia Matteo, Ginevra Giacco
Allenate da: Sonia Patella, Federica Fontolan

Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena: Chiara Corongiu, Sofia Maya Antonacci, Carlotta Occhipinti, Viola Pannacci
Allenate da: Patrizia Taccini, Silvia Sarritzu

Società Ginnastica Concordia: Elisabetta Digitali, Jessica Larissa Cata, Rita Minola, Angelica Damiani, Adele Asquini
Allenate da: Clara Shermer, Marica Osti

Doria Gym: Asia Karol Piscopiello, Marta Ponzetta, Chiara Rizzo, Melissa De Matteis, Elisa Maria Comignani, Cristina Flavia Marsano
Allenate da: Serena Marsano, Doria De Vitis

Evoluzione Danza Angri: Giorgia Iaccarino, Alessia Arnese, Anna Pilato, Martina Bonuccelli, Anna Paola Russo, Roberta Ercolano
Allenate da: Marilena Caiazzo, Federica Gaudenzi, Isabella Macarone Palmieri

Ginnastica San Marino: Matilde Tamagnini, Camilla Rossi, Gioia Casali, Emma Fratti, Gaia Zurlo, Eva Bombagioni, Sara Ceccoli
Allenate da: Monica Leardini, Federica Protti







Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Ordine di Lavoro - Serie A2 142 KB 169
pdf Ordine di Lavoro - Serie A1 142 KB 269
pdf Ordine di Lavoro - Serie B 142 KB 136