Con una circolare inserita questa mattina sul sito della Federazione Ginnastica d’Italia, sono stati pubblicati i sorteggi della Regular Season del Campionato di Serie A1-A2 e B di ginnastica ritmica.
I sorteggi della prima tappa – che avrà luogo a Chieti il 17 e 18 febbraio – si sono svolti mercoledì 17 gennaio col seguente responso.

Serie A1

Aurora Fano – Armonia d’Abruzzo – Pontevecchio Bologna – Polimnia Ritmica Romana – Estense Putinati Ferrara – Raffaello Motto Viareggio – San Giorgio ’79 Desio – SGM Forza e Coraggio – Ginnastica Fabriano – Eurogymnica Torino – A.S. Udinese – Polisportiva Varese

Serie A2

Gymnica ’96 Forlì – Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca – Club Giardino Carpi – Kinesis – Iris Giovinazzo – Gymnasium Ginnastica – Ginnastica Moderna Legnano – Fortebraccio Perugia – Ginnastica Terranuova – Cervia Ginnastica e Sport – Ginnastica Opera Roma – PGS Auxilium Genova

Serie B

Doria Gym – Società Ginnastica Concordia – Ginnastica Valentia – Iris Firenze – S.S. Kines – Evoluzione Danza – Virtus Gallarate – Ginnastica Valmontone – Falciai Arezzo – Ginnastica 5 Cerchi – San Marino – Olimpia Senago – Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena

Pubblicati anche gli ordini di lavoro di Forlì e Ancona

All’interno del file (disponibile per il download nella sezione allegati) sono disponibili anche gli ordini di lavoro delle altre due tappe di Regular Season, che si svolgeranno il 2-3 marzo a Forlì e il 16-17 marzo ad Ancona.
Di seguito il responso.

2° prova Serie A1/A2, Forlì 2 marzo
1. 9° classificata 1° prova
2. 8° classificata 1° prova
3. 12° classificata 1° prova
4. 11° classificata 1° prova
5. 10° classificata 1° prova
6. 7° classificata 1° prova
7. 3° classificata 1° prova
8. 6° classificata 1° prova
9. 2° classificata 1° prova
10. 4° classificata 1° prova
11. 1° classificata 1° prova
12. 5° classificata 1° prova

2° prova Serie B, Forlì 3 marzo
1. 9° classificata 1° prova
2. 8° classificata 1° prova
3. 13° classificata 1° prova
4. 12° classificata 1° prova
5. 11° classificata 1° prova
6. 10° classificata 1° prova
7. 7° classificata 1° prova
8. 3° classificata 1° prova
9. 6° classificata 1° prova
10. 2° classificata 1° prova
11. 4° classificata 1° prova
12. 1° classificata 1° prova
13. 5° classificata 1° prova

3° prova Serie A1/A2, Ancona 16 marzo
1. 7° classificata 2° prova
2. 12° classificata 2° prova
3. 8° classificata 2° prova
4. 11° classificata 2° prova
5. 9° classificata 2° prova
6. 10° classificata 2° prova
7. 6° classificata 2° prova
8. 1° classificata 2° prova
9. 5° classificata 2° prova
10. 4° classificata 2° prova
11. 3° classificata 2° prova
12. 2° classificata 2° prova

3° prova Serie B, Forlì 17 marzo
1. 7° classificata 2° prova
2. 13° classificata 2° prova
3. 12° classificata 2° prova
4. 8° classificata 2° prova
5. 11° classificata 2° prova
6. 9° classificata 2° prova
7. 10° classificata 2° prova
8. 6° classificata 2° prova
9. 1° classificata 2° prova
10. 5° classificata 2° prova
11. 4° classificata 2° prova
12. 3° classificata 2° prova
13. 2° classificata 2° prova

Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Sorteggi Serie A-B 2024 110 KB 719