Al Palamare Vicentini di Caorle (Venezia) si è conclusa domenica sera la settima edizione del Torneo Internazionale “Del Mare” di ginnastica ritmica, prima competizione internazionale dell’anno sportivo da poco incominciato.
Tre giorni di grande livello ginnico internazionale: durante il lungo fine settimana di competizioni, infatti, sono state più di trecento le iscritte alla gara provenienti da molte realtà internazionali ma anche nazionali, quest’ultime impegnate nella preparazione in vista dei Campionati per Team alle porte.

I risultati della competizione sono stati definiti su due livelli: per il Livello A, la classifica generale è stata data dalla somma dei due migliori punteggi ed è stata inoltre stabilita una classifica per attrezzo, quest’ultima presa in considerazione per le ginnaste del Livello B.
Di seguito, dunque, i podi del fine settimana mentre negli allegati sono a disposizione per il download le classifiche complete delle tre giornate di gara fornite dalla società organizzatrice.

Classifiche Livello A

Senior (2008 e precedenti)
Concorso Generale
1. Isabelle Tavano (Italia, A.S. Udinese) 59.650
2. Carlotta Fulignati (Italia, Ginnastica Terranuova) 58.050
3. Elena Perissinotto (Italia, A.S. Udinese) 57.833

Classifiche di specialità
Cerchio
1. Giulia Dellafelice (Italia, Aurora Fano) 29.317
2. Jasmine Althea Basilio Ramilo (Filippine) 28.333
3. Elena Perissinotto (Italia, A.S. Udinese) 27.900
Palla
1. Carlotta Fulignati (Italia, Ginnastica Terranuova) 29.600
2. Isabelle Tavano (Italia, A.S. Udinese) 29.567
3. Anastasia Mazzoni (Italia, Ginnastica Terranuova) 28.000
Clavette
1. Elena Perissinotto (Italia, A.S. Udinese) 29.933
2. Carlotta Fulignati (Italia, Ginnastica Terranuova) 28.450
3. Julia Neumann (Austria, YTV) 27.333
Nastro
1. Isabelle Tavano (Italia, A.S. Udinese) 30.083
2. Maddalena Neri (Italia, Ginnastica Terranuova), 28.267
3. Anastasia Mazzoni (Italia, Ginnastica Terranuova), 28.133

Junior 3° fascia (2009)
Concorso Generale
1. Alja Ponikvar (Slovenia, KRG Narodni dom Ljubljana) 57.650
2. Matilde Marcon (Italia, A.S. Udinese) 54.017
3. Anna Piergentili (Italia, Ginnastica Fabriano) 51.833

Classifiche di specialità
Cerchio
1. Alja Ponikvar (Slovenia, KRG Narodni dom Ljubljana) 29.817
2. Matilde Marcon (Italia, A.S. Udinese) 27.500
3. Anna Piergentili (Italia, Ginnastica Fabriano) 26.483
Palla
1. Matilde Marcon (Italia, A.S. Udinese) 26.517
2. Anna Piergentili (Italia, Ginnastica Fabriano) 25.350
3. Charlene Pasche (Svizzera, FSG Lucens / CRP Vaud) 24.583
Clavette
1. Alja Ponikvar (Slovenia, KRG Narodni dom Ljubljana) 25.883
2. Gioia Cecotto (Italia, Novagym) 25.417
3. Gaia Zurlo (Italia, A.S. Udinese) 24.717
Nastro
1. Alja Ponikvar (Slovenia, KRG Narodni dom Ljubljana) 27.833
2. Ginevra Finotto (Italia, A.S. Udinese) 24.000
3. Nijole Mickute (Lituania, Dalia Kutkaite Academy) 23.550

Junior 2° fascia (2010)
Concorso Generale
1. Ursa Kracman (Slovenia, KRG Narodni dom Ljubljana) 53.834
2. Alina Vasilenko (Italia, Ginnastica Fabriano) 51.717
3. Gryte Stankeviciute (Lituania, Dalia Kutkaite Academy) 57.833

Classifiche di specialità
Cerchio
1. Ursa Kracman (Slovenia, KRG Narodni dom Ljubljana) 27.367
2. Gryte Stankeviciute (Lituania, Dalia Kutkaite Academy) 26.433
3. Alina Vasilenko (Italia, Ginnastica Fabriano) 26.017
Palla
1. Ursa Kracman (Slovenia, KRG Narodni dom Ljubljana) 26.467
2. Alina Vasilenko (Italia, Ginnastica Fabriano) 25.700
3. Paula Loboda (Slovenia, KRG Narodni dom Ljubljana) 25.100
Clavette
1. Ursa Kracman (Slovenia, KRG Narodni dom Ljubljana) 26.017
2. Taisija Stesko (Lituania, Dalia Kutkaite Academy) 25.033
3. Gryte Stankeviciute (Lituania, Dalia Kutkaite Academy) 24.433
Nastro
1. Gryte Stankeviciute (Lituania, Dalia Kutkaite Academy) 24.517
2. Paula Loboda (Slovenia, KRG Narodni dom Ljubljana) 22.900
3. Emma Fratti (San Marino) 22.850

Junior 1° fascia (2011)
Concorso Generale
1. Lilija Maiboroda (Lituania, SC Viesulas) 55.500
2. Abigele Pucetaite (Lituania, SC Viesulas) 53.284
3. Noemi Carino (Italia, A.S. Udinese) 50.350

Classifiche di specialità
Cerchio
1. Lilija Maiboroda (Lituania, SC Viesulas) 27.983
2. Abigele Pucetaite (Lituania, SC Viesulas) 27.717
3. Noemi Carino (Italia, A.S. Udinese) 25.283
Palla
1. Lilija Maiboroda (Lituania, SC Viesulas) 27.517
2. Noemi Carino (Italia, A.S. Udinese) 25.067
3. Abigele Pucetaite (Lituania, SC Viesulas) 24.683
Clavette
1. Veronica Zappaterreni (Italia, Ginnastica Fabriano) 26.467
2. Abigele Pucetaite (Lituania, SC Viesulas) 25.567
3. Lilija Maiboroda (Lituania, SC Viesulas) 24.783
Nastro
1. Sara Ceccoli (San Marino) 23.400
2. Soraya Senni (Italia, Edera Ravenna) 22.617
3. Yaroslava Siskova (Grecia) 22.600

Allieve 4° fascia (2012)
Concorso Generale
1. Sofia Dimova (Bulgaria, Lokomotiv) 48.450
2. Darija Sivojute (Lituania, Dalia Kutkaite Academy) 48.033
3. Ava Makazchieva (Bulgaria, Lokomotiv) 47.900

Classifiche di specialità
Cerchio
1. Greta Vigelyte (Lituania, Dalia Kutkaite Academy) 24.417
2. Radina Nedkova (Bulgaria, Lokomotiv) 23.583
3. Sofia Zerva (Grecia, G.P.O RYTHMIKI KINISI NEAS SMIRNIS) 23.183
Palla
1. Bojidara Venzislavova (Bulgaria, Lokomotiv) 23.717
2. Viktoria Stefanova (Bulgaria, Lokomotiv) 23.400
3. Radina Nedkova (Bulgaria, Lokomotiv) 22.933
Clavette
1. Sofia Dimova (Bulgaria, Lokomotiv) 25.817
2. Darija Sivojute (Lituania, Dalia Kutkaite Academy) 24.933
3. Ava Makazchieva (Bulgaria, Lokomotiv) 24.783
Nastro
1. Sofia Saari (Svizzera, FSG Lucens / CRP Vaud) 22.633
2. Sofia Dimova (Bulgaria, Lokomotiv) 22.633
3. Ava Makazchieva (Bulgaria, Lokomotiv) 21.733

Allieve 3° fascia (2013)
Concorso Generale
1. Emmanouela Alesia Ferra (Grecia, GAS HOLARGOU) 43.150
2. Dimitra Katsarou (Grecia, Filathlitikos Kallitheas) 42.050
3. Sofia Ballardini (Italia, Edera Ravenna) 40.700

Classifiche di specialità
Corpo Libero
1. Sofia Ballardini (Italia, Edera Ravenna) 18.467
2. Fiona Saari (Svizzera, FSG Lucens / CRP Vaud) 18.133
3. Dana Petkova (Bulgaria, Lokomotiv) 17.800
Fune
1. Emmanouela Alesia Ferra (Grecia, GAS HOLARGOU) 21.150
2. Dimitra Katsarou (Grecia, Filathlitikos Kallitheas) 20.200
3. Dana Petkova (Bulgaria, Lokomotiv) 19.600
Cerchio
1. Dimitra Katsarou (Grecia, Filathlitikos Kallitheas) 21.850
2. Sofia Ballardini (Italia, Edera Ravenna) 20.700
3. Melina Charami (Grecia, Filathlitikos Kallitheas) 20.650
Palla
1. Emmanouela Alesia Ferra (Grecia, GAS HOLARGOU) 22.000
2. Merina Theofilopoulou (Grecia, G.P.O RYTHMIKI KINISI NEAS SMIRNIS) 20.150
2. Dimitra Katsarou (Grecia, Filathlitikos Kallitheas) 20.150
Clavette
1. Fiona Saari (Svizzera, FSG Lucens / CRP Vaud) 22.450
2. Sofia Ballardini (Italia, Edera Ravenna) 20.000
3. Elisa Yasmine Tulbure (Italia, Nemesi) 17.900
Nastro
1. Fiona Saari (Svizzera, FSG Lucens / CRP Vaud) 16.650

Allieve 2° fascia (2014)
Concorso Generale
1. Anna Walker (Austria, YTV) 41.300
2. Marta Shevchuk (Serbia, GK Prior) 35.783
3. Anastasiia Sekerina (Austria, YTV) 35.550

Classifiche di specialità
Corpo Libero
1. Anna Walker (Austria, YTV) 18.000
2. Marta Shevchuk (Serbia, GK Prior) 17.633
3. Anastasiia Sekerina (Austria, YTV) 17.133
Fune
1. Nina Kontou (Grecia, GAS HOLARGOU) 15.650
2. Margot Christelle Giardina (Italia, Golden Unicorn Gymnastics Academy) 15.000
Cerchio
1. Anna Walker (Austria, YTV) 21.300
2. Anastasiia Sekerina (Austria, YTV) 17.300
2. Margarita Minina (Grecia, Filathlitikos Kallitheas) 17.300
Palla
1. Anna Walker (Austria, YTV) 20.000
2. Anastasiia Sekerina (Austria, YTV) 18.250
3. Margot Christelle Giardina (Italia, Golden Unicorn Gymnastics Academy) 15.750
Clavette
1. Marta Shevchuk (Serbia, GK Prior) 18.150

Allieve 1° fascia (2015-2016)
 Concorso Generale
1. Elizaveta Vieru (Svizzera, Centre Regional Performance VAUD/ FSG Lucens) 40.600
2. Kalina Mitsova (Bulgaria, SK VELBUJD) 39.333
3. Krisiya Todorova (Bulgaria, SK VELBUJD) 34.833

Classifiche di specialità
Corpo Libero
1. Kalina Mitsova (Bulgaria, SK VELBUJD) 19.833
2. Krisiya Todorova (Bulgaria, SK VELBUJD) 17.533
3. Elizabet Stoyanova (Bulgaria, SK VELBUJD) 17.333
Fune
1. Kalina Mitsova (Bulgaria, SK VELBUJD) 19.500
2. Krisiya Todorova (Bulgaria, SK VELBUJD) 17.533
3. Elizabet Stoyanova (Bulgaria, SK VELBUJD) 14.550
Cerchio
1. Elizaveta Vieru (Svizzera, Centre Regional Performance VAUD/ FSG Lucens) 20.000
2. Kalina Mitsova (Bulgaria, SK VELBUJD) 19.200
3. Valeria Vahorovska (Austria, YTV) 16.900
Palla
1. Elizaveta Vieru (Svizzera, Centre Regional Performance VAUD/ FSG Lucens) 20.600
2. Violette Ranza (Svizzera, Centre Regional Performance VAUD/ Chêne Genève) 13.550
3. Grace Giardina (Italia, Golden Unicorn Gymnastics Academy) 12.850

Giorgia Pagliosa (Ginnastica Rho Cornaredo), Foto: Luca Agati / GRI

Livello B

Senior
Fune
1. Ziva Valencic (Slovenia, KRG TiM) 18.350
2. Gaja Gucek (Slovenia, KRG TiM) 15.300
Cerchio
1. Linda Zin (Italia, Ardor Padova) 26.500
2. Neza Vassilev (Austria, GUG Gymnastiksport Union Graz) 25.050
3. Melissa Locaputo (Italia, Ginnastica Rho Cornaredo) 24.900
Palla
1. Anna Yerhiieva (Ucraina, SC “Bagira”) 28.650
2. Giorgia Pagliosa (Italia, Ginnastica Rho Cornaredo) 24.600
3. Emma Caldarola (Italia, Ginnastica Ritmica Levante) 24.000
Clavette
1. Anna Yerhiieva (Ucraina, SC “Bagira”) 27.100
2. Melissa Locaputo (Italia, Ginnastica Rho Cornaredo) 24.600
3. Asia Zecchin (Italia, Ardor Padova) 23.200
Nastro
1. Stefania Fabris (Italia, Ginnastica Ritmica Levante) 23.150
2. Eleonora Lando (Italia, Ginnastica Ritmica Levante) 22.900
3. Martina Pieralisi (Italia, Edera Ravenna) 22.400

Junior 3° fascia
Cerchio
1. Rachele Morsoletto (Italia, Ardor Padova) 21.400
2. Irene Guolo (Italia, Gruppo Sportivo Sambughé) 19.950
3. Sara Di Benedetto (Italia, Gymnasium ’97 Bollate) 19.550
Palla
1. Anastasia Munteanu (Italia, Ardor Padova) 21.600
1. Viola Cavaliere (Italia, Ginnastica Rho Cornaredo) 21.600
3. Michelle Bertoni (Italia, Edera Ravenna) 20.950
Clavette
1. Aurora Raimondi (Italia, Ginnastica Ritmica Levante) 21.700
2. Anna Braidotti (Italia, A.S. Udinese) 21.650
3. Rachele Morsoletto (Italia, Ardor Padova) 21.500

Junior 2° fascia
Cerchio
1. Elena Rossi (Italia, Ginnastica Rho Cornaredo) 24.350
2. Giulia Guerrini (Italia, Novagym) 22.400
3. Gabriela Mashova (Bulgaria, SK VELBUJD) 22.000
Palla
1. Asia Focaccia (Italia, Edera Ravenna) 19.000
2. Eleni Marouli (Grecia, Evriali Glyfadas) 18.150
3. Francesca Rosaria Gareri (Italia, Ginnastica Rho Cornaredo) 17.150
Clavette
1. Gabriela Mashova (Bulgaria, SK VEJBUJD) 20.400
2. Viola Mazzola (Italia, Scuola Ritmica) 18.200
3. Manja Skubic (Slovenia, KRG TiM) 17.050
Nastro
1. Giulia Guerrini (Italia, Novagym) 22.500
2. Francesca Rosaria Gareri (Italia, Ginnastica Rho Cornaredo) 17.750
3. Leah Brandauer (Austria, TGUS) 15.500

Junior 1° fascia
Corpo Libero
1. Andrea Pavlova (Bulgaria, SK VELBUJD) 15.283
Fune
1. Angelica Vetrugno (Italia, Gymnasium ’97 Bollate) 15.567
2. Giorgia Faggiani (Italia, Juliart) 14.867
Cerchio
1. Giulia Facinoli (Italia, A.S. Udinese) 23.283
2. Giorgia Moretti (Italia, Edera Ravenna) 19.783
3. Ilaria Oanca (Italia, Ginnastica Ritmica Levante) 19.667
Palla
1. Ilaria Oanca (Italia, Ginnastica Ritmica Levante) 22.233
2. Giulia Facinoli (Italia, A.S. Udinese) 21.117
3. Mia Roggi (Italia, Ginnastica Rimini) 19.567
Clavette
1. Evelyne Andreea Sandu (Italia, Ginnastica Ritmica Levante) 21.333
2. Margherita Basso (Italia, Juliart) 21.100
3. Giorgia Cherubin (Italia, Ginnastica Ritmica Levante) 19.883
Nastro
1. Evelyne Andreea Sandu (Italia, Ginnastica Ritmica Levante) 20.900
2. Marta Ghisleni (Italia, Scuola Ritmica) 16.083
3. Emma Zabeo (Italia, Gruppo Sportivo Sambughé) 15.750

Allieve 3°fascia (2013)
Corpo Libero
1. Ivon Georgieva (Bulgaria, SK VELBUJD) 19.100
2. Viktoria Spiegelfeld (Austria, YTV) 17.050
3. Caterina Martin (Italia, Juliart) 16.350
Fune
1. Caterina Musso (Italia, Ginnastica Ritmica Levante) 18.350
2. Nikol Neykova (Bulgaria, SK VELBUJD) 15.350
3. Zoe Flouri (Grecia, Evriali Glyfadas) 14.750
Cerchio
1. Arianna Piantella (Italia, Ginnastica Ritmica Levante) 19.900
2. Aleksandra Serpova (Slovenia, KRG TiM) 19.600
3. Kira Cortese (Italia, Scuola Ritmica) 18.700
Palla
1. Denisa Ceban (Italia, RhythmicSport Academy) 18.200
2. Lisa Klotzinger (Austria, TGUS) 16.050
3. Alessandra Furlan (Italia, Juliart) 13.550
Clavette
1. Arianna Piantella (Italia, Ginnastica Ritmica Levante) 17.300
2. Ludovica De Lorenzi (Italia, Scuola Ritmica) 16.750
3. Nicole Efros (Italia, A.S. Udinese) 15.900
Nastro
1. Aurora Tagnani (Italia, Gymnasium ’97 Bollate) 13.500
2. Giorgia Palladino (Italia, Gymnasium ’97 Bollate) 12.050

Allieve 2° fascia (2014)
Corpo Libero
1. Daria Mykailiuk (Austria, TGUS) 17.350
2. Angelica Zenato (Italia, Scuola Ritmica) 16.750
3. Ginevra Fedele (Italia, Gymnasium ’97 Bollate) 16.450
Fune
1. Giulia Grigolini (Italia, A.S. Udinese) 16.550
2. Viola Alongi (Italia, Gymnasium ’97 Bollate) 16.200
3. Ginevra Fedele (Italia, Gymnasium ’97 Bollate) 15.100
Cerchio
1. Anna Bodocs (Austria, TGUS) 12.950
2. Giulia Grigolini (Italia, A.S. Udinese) 12.350
Palla
1. Angelica Zenato (Italia, Scuola Ritmica) 17.650
2. Daria Mykhailiuk (Austria, TGUS) 17.100
3. Martina Di Pisa (Italia, Juliart) 12.700

Allieve 1° fascia (2015-16)
Corpo Libero
1. Rebecca Gamba (Italia, Gymnasium ’97 Bollate) 16.950
2. Dimitra Georgarou (Grecia, Evriali Glyfadas) 16.850
3. Adriana Aganauskaite (Lituania, Menines Gymnastikos Namai) 16.600
Fune
1. Adriana Aganauskaite (Lituania, Menines Gymnastikos Namai) 17.800
2. Stephani Dimitrova (Bulgaria, SK VELBUJD) 13.550
3. Lea Shopova (Bulgaria, SK VELBUJD) 12.450
Palla
1. Rebecca Gamba (Italia, Gymnasium ’97 Bollate) 17.350
2. Mariasole De Nadai (Italia, Gruppo Sportivo Sambughé) 16.050
3. Sofiia Piddubna (Austria, TGUS) 15.600







Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Risultati venerdì 12 448 KB 170
pdf Risultati sabato 13 313 KB 107
pdf Risultati domenica 14 (mattina) 119 KB 162
pdf Risultati domenica 14 (pomeriggio) 120 KB 229