Si è concluso quest’oggi a Campobasso il fine settimana del Campionato Nazionale di Specialità di ginnastica ritmica, secondo dei tre appuntamenti individuali per questa seconda metà dell’anno sportivo.
Sulle pedane del PalaUnimol e de La Molisana Arena, i due impianti che hanno ospitato la quattro-giorni di gare, si sono alternate più di trecento atlete provenienti dall’intera penisola che si sono date battaglia per la conquista dei titoli per attrezzo: oltre alle medaglie per le categorie Junior e Senior (impegnate nelle prove individuali e a coppie) sono stati assegnati anche i titoli per le Allieve, che quest’anno hanno debuttato nella rassegna di specialità.
Ad impreziosire l’altissimo livello agonistico della competizione anche la partecipazione della Squadra Nazionale Senior, esibitasi nel pomeriggio di ieri.

Di seguito i nomi delle ginnaste andate a medaglia e i relativi punteggi, mentre negli allegati è disponibile per il download il file con le classifiche complete dell’evento.

Allieve 1° fascia (comprendente le ginnaste nate nel triennio 2013-2014-2015)
Corpo Libero
1. Noemi Rossi (Ritmica VCO), 18.850
2. Sofia Simonato (Ginnica 96), 18.300
3. Greta Zocco (Nike Catania), 18.150
Fune
1. Emma Aliboni (Le Maripose), 18.750
1. Lidia Amicone (Società Ginnastica Concordia), 18.750
3. Aurora Zerbetto (Aurora Montegrotto), 18.650
Cerchio
1. Irys Maria Molina (Ginnastica Rho Cornaredo), 20.200
2. Lidia Amicone (Società Ginnastica Concordia), 20.100
3. Virginia De Andreis (Arteginnastica), 19.650
Palla
1. Emma Piergentili (Fortebraccio Perugia), 20.500
2. Leyla Aftane (Ritmica Piemonte), 19.950
3. Greta Merli (Ginnica 3), 19.150
3. Martina Cosentino (Ritmica Futura), 19.150

Allieve 2° fascia
(comprendente le ginnaste nate nel biennio 2011-2012)
Corpo Libero
1. Giulia Temporelli (Centro Ginnastica Moderna Cameri), 20.200
2. Ilaria Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), 20.150
3. Azzurra Maria Morici (Gymnasium Ginnastica), 19.650
Cerchio
1. Gaia Nebuloni (Ginnastica Moderna Legnano), 23.950
2. Raffaella Donati (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca), 23.350
3. Adele Bray (Falciai Arezzo), 22.950
Palla
1. Emma Zaccaria (Polimnia Ritmica Romana), 24.000
2. Elena Pavanetto (Rhythmic School), 22.700
3. Virginia Bacci (Raffaello Motto Viareggio), 22.600
Clavette
1. Giulia Papi (Palestra Maxisport Firenze), 24.250
2. Emma Zaccaria (Polimnia Ritmica Romana), 23.650
3. Raffaella Donati (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca), 23.300
Nastro
1. Chiara Di Sabatino (Ritmica Aurea), 23.200
2. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea), 23.100
3. Giulia Papi (Palestra Maxisport Firenze), 22.650

Junior 1° fascia
Cerchio
1. Camilla Noferini (Ariele C.B.), 27.600
2. Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia), 25.750
3. Marta Pecetti (Fortebraccio Perugia), 25.700
Palla
1. Camilla Noferini (Ariele C.B.), 26.050
2. Blessing Litoko Likosso (Ritmica Dynamo), 24.300
3. Arianna Caliman (Cuneoginnastica), 24.050
Clavette
1. Carola Veronese (Echidna), 26.700
2. Cecilia De Capitani (Marila), 25.500
3. Debora Hushi (Gymnica ’96 Forlì), 25.300
Nastro
1. Carola Veronese (Echidna), 25.400
2. Emma Pioli Di Marco (La Fenice Spoleto), 23.700
3. Ginevra Barbera (Il Gabbiano), 23.450

Junior 2° fascia
Cerchio
1. Alyssa Tontini (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca), 28.850
2. Angelica Roccetti (La Fenice Spoleto), 28.050
3. Gioia Cecotto (Novagym), 25.800
Palla
1. Alessia Pala (Eurogymnica Torino), 26.150
2. Alessandra Bellone (Sport Giocando), 25.500
3. Cristina Bianco (Iris Giovinazzo), 25.450
Clavette
1. Eglissa Lika (Eurogymnica Torino), 26.600
2. Gioia Cecotto (Novagym), 25.700
3. Noemi Chiara Santangelo (La Fenice Spoleto), 25.600
Nastro
1. Lucia Sigolo (Etoile), 27.300
2. Angelica Roccetti (La Fenice Spoleto), 26.100
3. Eleonora Guglielmi (Ariele C.B.), 25.750

Junior 3° fascia
Cerchio
1. Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania), 27.150
2. Melissa Locaputo (SGM Forza e Coraggio), 26.600
3. Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia), 26.500
Palla
1. Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia), 26.350
2. Ludovica Molina (Kinesis), 26.300
3. Marta Ferrante (Gymnasium Ginnastica), 25.800
3. Anna Batistini (Petrarca Arezzo), 25.800
Clavette
1. Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania), 26.750
2. Anna Batistini (Petrarca Arezzo), 26.400
3. Ludovica Molina (Kinesis), 25.900
Nastro
1. Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia), 26.750
2. Veronica Ferrante (Pontevecchio Bologna), 26.350
3. Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio), 25.150

Senior
Cerchio
1. Elisa De Petra (Pro Patria Bustese), 28.450
2. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca), 28.350
3. Michela Sallustio (Iris Giovinazzo), 27.250
Palla
1. Greta Riccardi (Evoluzione Danza Angri), 28.500
2. Alessia Cucchetti (Kinesis), 28.050
3. Anastasia Zemlyanaya (L’Araba Fenice Angri), 27.800
Clavette
1. Alessia Toscano (Ginnastica Opera Roma), 27.500
2. Alice Caldora (Ginnastica Eterea), 27.350
3. Alice Fagnini (Palestra Maxisport Firenze), 26.800
Nastro
1. Giulia Capacci (Cervia Ginnastica e Sport), 28.550
2. Annagiulia Martini (Club Giardino Carpi), 27.900
3. Daniela Goxha (Kinesis), 27.550

Coppie
1. Fabiola Sutera – Chiara Maria Rebasti (Ginnastica Ritmica Nervianese), 24.150
2. Elisa De Petra – Sofia Rosa (Pro Patria Bustese), 23.700
3. Emma Laura Ferraris – Alessia Laghezza (Eurogymnica Torino), 22.850
3. Benedetta Alice Barsotti – Arianna Pescaglini (Raffaello Motto Viareggio), 22.850

Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Classifiche Campionato di Specialità Allieve-Junior-Senior e Coppie 2023 93 KB 666

1 risposta