Si è svolta a Montegrotto Terme e a Roma nelle giornate di sabato 11 e domenica 12 marzo la seconda tappa del Campionato di Serie C di ginnastica ritmica, con l’organizzazione della Ginnastica 5 Cerchi per le zone tecniche 1-2 e della Ginnastica Valmontone per le zone tecniche 3-4.

Di seguito i podi del fine settimana di gare, mentre negli allegati sono disponibili le classifiche complete.

Zona Tecnica 1
1. Raffaello Motto Viareggio (Arianna Musetti, Siria Pastacaldi, Chiara Vignolini)
2. Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca (Alyssa Tontini, Masiel Orlati, Lisa Berchiolli)
3. Eurogymnica Torino (Tea Semeraro, Carlotta Lo Muscio, Eglissa Lika, Stefania Straniero)

Zona Tecnica 2
1. Ritmica Futura (Silvia Maestrini, Desirèe Pasinetti, Lisa Taglietti)
2. Ginnastica Ritmica Padova (Rebecca Piccirilli, Anastasia Patrasca, Denisa Nicole Creanga)
3. Ginnastica 5 Cerchi (Margherita Ravaioli, Laura Zambolin, Viola Buson, Aurora Zambolin)

Zona Tecnica 3
1. Ginnastica Valmontone (Virginia Spitaletta, Sofia Colombo, Asia Benvenuto, Rebecca Massari)
1. Ginnastica San Marino (Camilla Rossi, Matilde Tamagnini, Gioia Casali, Emma Fratti)
3. Pontevecchio Bologna (Vittoria Benedetti, Giulia Losco Danielli, Noemi Garofalo, Sofia Maria Istodor)

Zona Tecnica 4
1. S.S. Kines (Chiara Corradino, Simona Villella, Michelle Turcomanni, Alessandra Coppola)
2. Ginnastica Aretè Misterbianco (Eva Pasquino, Antonietta Suma, Aurora Maria Sciuto, Sofia Gaetana Squillaci)
3. Fenix Ginnastica (Agata Lizzio, Giorgia Russo, Chiara Di Franca)

Ultima tappa, 14-15-16 aprile: i verdetti a Padova e Catania

La terza e ultima prova si svolgerà venerdì 14, sabato 15 e domenica 16 aprile a Padova e Catania, con l’organizzazione della Ginnastica Ritmica Padova e della Ginnastica Ritmica Artemisia.
Al termine delle tre tappe verranno definite le squadre che otterranno la promozione in Serie B per il prossimo anno sportivo e le delegazioni che il 29 aprile si sfideranno nei Playoff / Playout con quelle giunte dal settimo al decimo posto nel campionato cadetto.
Ricordiamo che quelle delegazioni già impegnate nei Campionati di A1-A2 e B (che possono partecipare al campionato interregionale con un secondo team) non verranno prese in considerazione per le promozioni in Serie B e le ammissioni ai Playoff / Playout.

Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Zona Tecnica 1 72 KB 640
pdf Zona Tecnica 2 69 KB 491
pdf Zona Tecnica 3 94 KB 394
pdf Zona Tecnica 4 60 KB 419