Si è disputata sabato 25 e domenica 26 febbraio la prima tappa del Campionato di Serie C di ginnastica ritmica, la cui competizione si è svolta a Cantalupa e Serravalle di San Marino, con l’organizzazione della Ritmica Piemonte per le zone tecniche 1-2 e della Federazione Sanmarinese di Ginnastica e della Ginnastica San Marino per le zone tecniche 3-4.

Un’edizione, quella dell’anno sportivo da poco incominciato, all’insegna dell’alto tasso di partecipazione: tra realtà nuove e d’esperienza, infatti, sono complessivamente più di centocinquanta le squadre che hanno disputato la tappa inaugurale del campionato di zona tecnica.
In palio al termine delle tre prove (l’ultima si svolgerà a metà aprile) l’ammissione diretta alla Serie B del prossimo anno per la prima meglio piazzata di ogni zona tecnica, e l’accesso per le seconde classificate ai Play Off / Play Out in programma il 29 aprile, durante i quali saranno in gara con le delegazioni giunte tra il 7° e il 10° posto nel campionato cadetto iniziato domenica scorsa a Cuneo.

Di seguito i podi della prima tappa, mentre negli allegati è possibile scaricare le classifiche complete.

Zona Tecnica 1
1. Raffaello Motto Viareggio (Chiara Vignolini, Juna Campomagnani, Arianna Musetti)
2. Eurogymnica Torino (Eglissa Lika, Carlotta Lo Muscio, Chiara Cortese, Stefania Straniero)
3. Ginnastica Terranuova (Marzia Neri, Anastasia Mazzoni, Emma Campani)

Zona Tecnica 2
1. Ginnastica 5 Cerchi (Margherita Ravaioli, Laura Zambolin, Viola Buson, Aurora Zambolin)
2. A.S. Udinese (Matilde Marcon, Isabel Rocco, Ginevra Finotto)
3. Ginnastica Moderna Legnano (Elisa De Petra, Lucia Gorletta, Angelica Maria Caccia, Matilde Dellanoce)

Zona Tecnica 3
1. Ginnastica Fabriano (Gaia Mancini, Anna Lelii, Virginia Tittarelli)
2. Ginnastica San Marino (Camilla Rossi, Matilde Tamagnini, Gioia Casali, Emma Fratti)
3. Pontevecchio Bologna (Vittoria Benedetti, Giulia Losco Danielli, Noemi Garofalo, Sofia Maria Istodor)

Zona Tecnica 4
1. Gymnasium Ginnastica (Martina Marletta, Marta Ferrante, Sophia Maria Militello, Enrica Marletta)
2. S.S. Kines (Chiara Corradino, Simona Villella, Alessandra Coppola)
3. Fenix Ginnastica (Agata Lizzio, Manuela Russo, Chiara Di Franco, Giorgia Russo)

Prossimo appuntamento: 11-12 marzo, Montegrotto Terme e Roma

La prossima tappa si svolgerà sabato 11 e domenica 12 marzo a Montegrotto Terme e Roma, con l’organizzazione della Ginnastica 5 Cerchi e della Ginnico Sportiva Valmontone.




Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Zona Tecnica 1 71 KB 974
pdf Zona Tecnica 2 68 KB 551
pdf Zona Tecnica 3 70 KB 626
pdf Zona Tecnica 4 61 KB 467