Con una circolare resa nota sul sito della Federazione Ginnastica d’Italia sono stati resi noti quest’oggi i sorteggi della Regular Season del Campionato di Serie A1-A2 e B di ginnastica ritmica.
I sorteggi della tappa inaugurale – che si svolgerà il 18 e 19 febbraio a Cuneo – si sono svolti venerdì 20 gennaio, con il seguente responso.

Serie A1

San Giorgio ’79 Desio – Eurogymnica Torino – Aurora Fano – Armonia d’Abruzzo – Ginnastica Terranuova – Polisportiva Varese – Ginnastica Fabriano – Raffaello Motto Viareggio – Iris Giovinazzo – A.S. Udinese – Polimnia Ritmica Romana – PGS Auxilium Genova

Serie A2

Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca – Cervia Ginnastica e Sport – Virtus Gallarate – Estense Putinati Ferrara – SGM Forza e Coraggio – Club Giardino Carpi – Olimpia Senago – Fortebraccio Perugia – Ginnastica Moderna Legnano – Gymnasium Ginnastica – Evoluzione Danza Angri – Pontevecchio Bologna

Serie B

Ginnica 3 – Ginnastica Valentia – Lazio Ginnastica Flaminio – Gymnica ’96 Forlì – Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena – Ginnastica Opera Roma – Falciai Arezzo – Doria Gym – Ginnastica Riboli – Kinesis – APD Athena – Iris Firenze

Resi noti anche i sorteggi delle tappe di Ancona e Desio

Questa mattina inoltre, sono stati sorteggiati gli ordini di lavoro delle due tappe successive di Regular Season, che si svolgeranno il 4-5 marzo ad Ancona e il 25-26 marzo a Desio.
Di seguito il responso.

2° prova, Ancona 4-5 marzo
1. 11° classificata della prima prova
2. 12° classificata della prima prova
3. 7° classificata della prima prova
4. 8° classificata della prima prova
5. 10° classificata della prima prova
6. 9° classificata della prima prova
7. 5° classificata della prima prova
8. 3° classificata della prima prova
9. 4° classificata della prima prova
10. 1° classificata della prima prova
11. 2° classificata della prima prova
12. 6° classificata della prima prova

3° prova, Desio 25-26 marzo
1. 9° classificata della seconda prova
2. 10° classificata della seconda prova
3. 7° classificata della seconda prova
4. 11° classificata della seconda prova
5. 8° classificata della seconda prova
6. 12° classificata della seconda prova
7. 4° classificata della seconda prova
8. 5° classificata della seconda prova
9. 3° classificata della seconda prova
10. 2° classificata della seconda prova
11. 6° classificata della seconda prova
12. 1° classificata della seconda prova

Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Sorteggi 236 KB 562