A Sarnano (Macerata) si è concluso ieri il Campionato Individuale Allieve di ginnastica ritmica: due giorni dall’alto livello agonistico che hanno visto sulla pedana marchigiana il meglio della nuova generazione, con l’assegnazione dei titoli sul programma completo e per attrezzo.

Questi i nomi delle vincitrici.

Allieve 1° fascia
All-Around
1. Camilla Musacci (Raffaello Motto Viareggio)
2. Elisa Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
3. Filomena Marmo (Danza e Ginnastica Kodokan)

Corpo Libero
1. Camilla Musacci (Raffaello Motto Viareggio)
2. Filomena Marmo (Danza e Ginnastica Kodokan)
3. Nais Joanna Di Giuliantonio (Ritmica Aurea)
Fune
1. Benedetta Vallese (Ritmica Aurea)
2. Elisa Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
3. Camilla Musacci (Raffaello Motto Viareggio)
Palla
1. Camilla Musacci (Raffaello Motto Viareggio)
2. Elisa Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
3. Filomena Marmo (Danza e Ginnastica Kodokan)

Allieve 2° fascia
All-Around
1. Melissa Musacci (Raffaello Motto Viareggio)
2. Victoria Bruno (Ginnastica Fabriano)
3. Lucia Brambilla (Virtus Gallarate)

Corpo Libero
1. Melissa Musacci (Raffaello Motto Viareggio)
2. Anastasia Moscato (Virtus Gallarate)
3. Victoria Bruno (Ginnastica Fabriano)
Fune
1. Melissa Musacci (Raffaello Motto Viareggio)
2. Lucia Brambilla (Virtus Gallarate)
3. Victoria Bruno (Ginnastica Fabriano)
Cerchio
1. Victoria Bruno (Ginnastica Fabriano)
2. Melissa Musacci (Raffaello Motto Viareggio)
3. Roberta Ercolano (Evoluzione Danza Angri)

Allieve 3° fascia
All-Around
1. Elodie Margot Godioz (Ritmica Piemonte)
2. Veronica Zappaterreni (Ginnastica Fabriano)
3. Beatrice Rossi (Ginnastica Fabriano)

Corpo Libero
1. Beatrice Rossi (Ginnastica Fabriano)
2. Elodie Margot Godioz (Ritmica Piemonte)
3. Enrica Marletta (Gymnasium Ginnastica)
Fune
1. Elodie Margot Godioz (Ritmica Piemonte)
2. Sofia Krainska (San Giorgio 79 Desio)
3. Veronica Zappaterreni (Ginnastica Fabriano)
Clavette
1. Veronica Zappaterreni (Ginnastica Fabriano)
2. Sofia Krainska (San Giorgio ’79 Desio)
3. Beatrice Rossi (Ginnastica Fabriano)
3. Cristina Flavia Marsano (Doria Gym)
Nastro
1. Elodie Margot Godioz (Ritmica Piemonte)
2. Sofia Krainska (San Giorgio ’79 Desio)
3. Ludovica Ajello (Endas Cervia)

Allieve 4° fascia
All-Around
1. Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo)
2. Sara Parente (Eurogymnica Torino)
3. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo)

Cerchio
1. Sara Parente (Eurogymnica Torino)
2. Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo)
3. Elisabetta Valdifiori (Endas Cervia)
Palla
1. Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo)
2. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo)
3. Sara Parente (Eurogymnica Torino)
Clavette
1. Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo)
2. Sara Parente (Eurogymnica Torino)
3. Elisabetta Valdifiori (Endas Cervia)
Nastro
1. Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo)
2. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo)
3. Chiara Cortese (Eurogymnica Torino)

Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Classifiche Campionati Nazionali Allieve 82 KB 475