È stato un fine settimana all’insegna delle finali nazionali quello che si è concluso ieri pomeriggio al Palacatania di Catania, sede del Campionato di Specialità di ginnastica ritmica.

Una tre-giorni di altissimo livello che ha eletto le nuove Campionesse d’Italia per attrezzo Junior/Senior, che ha visto la partecipazione di più di trecento ginnaste provenienti da ogni angolo del paese. Sulla pedana siciliana, hanno avuto la possibilità di staccare il pass per le finali le prime otto della fase preliminare.

Questi i nomi delle ginnaste andate a medaglia.

Junior 1° fascia
Cerchio
1. Alessandra Bellone (Sport Giocando)
2. Alyssa Tontini (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
3. Angelica Roccetti (La Fenice Spoleto)
Palla
1. Alessia Pala (Eurogymnica Torino)
2. Alyssa Tontini (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
3. Federica Troise (Polisportiva Varese)
Clavette
1. Corinna Negru (Ginnastica Riboli)
2. Chiara Di Franca (Fenix Ginnastica)
3. Rebecca Scarfa (Centro Ginnastica Moderna Cameri)
Nastro
1. Angelica Roccetti (La Fenice Spoleto)
2. Anna Lelii (Progetto Ritmica San Benedetto)
3. Matilde Francioni (Montelupo)

Junior 2° / 3° fascia
Cerchio
1. Alessia Cucchetti (Kinesis)
2. Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
3. Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio)
Palla
1. Alessia Cucchetti (Kinesis)
2. Ludovica Molina (Sport Giocando)
3. Matilde Ursillo (Circolo Sportivo Italia)
Clavette
1. Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio)
2. Sara Maffii (Corallo)
3. Matilde Oldano (Club Giardino Carpi)
Nastro
1. Cecilia Quarello (Eurogymnica Torino)
2. Giorgia Pagliosa (Ginnastica Rho Cornaredo)
3. Viola Pannacci (Raffaello Motto Viareggio)
3. Veronica Ferrante (Pontevecchio Bologna)  

Senior
Cerchio
1. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
2. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia)
3. Isabella Renica (Polisportiva Capriolese)
Palla
1. Virginia Cocchi (Progetto Ritmica Romagna)
2. Sara Bonassi (Ritmica VCO)
3. Alice Polimeno (Alyce Sport)
Clavette
1. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
2. Asia Campanelli (Ginnastica Fabriano)
3. Giulia Capacci (Endas Cervia)
Nastro
1. Giulia Capacci (Endas Cervia)
2. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese)
3. Vanessa Vaselli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)

Coppie
1. Clara Lo Bosco – Eleonora Barsanti (Raffaello Motto Viareggio)
2. Sofia Gori – Eva Gori (Corallo)
3. Gloria Lai – Adele Bocconi (Etruria Prato)
3. Chiara Maria Rebasti – Fabiola Sutera (Ginnastica Ritmica Nervianese)



Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Classifiche Campionato di Specialità 2022 125 KB 897