Ultimo fine settimana di gare di zona tecnica per l’attività individuale, prima delle fasi nazionali per la ginnastica ritmica che ha visto nelle giornate di venerdì 21, sabato 22 e domenica 23 ottobre la fase interregionale dei Campionati Allieve, svolta ad Arcore (Zona Tecnica 1-2, organizzazione: U.S. Casati Arcore), Roma (Zona Tecnica 3-4, organizzazione: Ginnica 3) e Sant’Agata Li Battiati (Zona Tecnica 5, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania).

Il fine settimana di gare (che ha visto la presenza delle ginnaste piazzate nell’80% delle partecipanti alle prove regionali) ha definito gli ultimi pass per la finale nazionale che si svolgerà il 12-13 novembre a Sarnano: ad accedere alla fase successiva saranno le ginnaste che hanno ottenuto il podio per fascia d’età e zona tecnica, a cui si aggiungeranno le prime classificate di ogni regione già qualificate di diritto alla finale.
Inoltre, in alcune delle zone tecniche, hanno preso parte alcune ginnaste “in soprannumero” (provenienti dall’Ucraina e nel caso della ZT 2 dalla Repubblica di San Marino): il regolamento federale prevede l’inserimento di queste in classifica in base al punteggio ottenuto, ma a pari merito con l’atleta italiana classificata al posto successivo. Qualora l’atleta soprannumeraria dovesse risultare prima classificata, non potrà essere considerata vincitrice del titolo di riferimento.

Di seguito i podi, mentre negli allegati sono scaricabili le classifiche complete.

ZONA TECNICA 1
Allieve 1° fascia
1. Uliana Kuda (Centro Ginnastica Moderna Cameri)
1. Isabel Coconi Santoni (Eurogymnica Torino)
2. Karolina Galli (San Giorgio ’79 Desio)
3. Ginevra Gallizia (Eurogymnica Torino)
Allieve 2° fascia
1. Aurora Bogani (Ritmica VCO)
2. Victoria Di Giorgio (Ginnastica Moderna Legnano)
3. Anastasia Moscato (Virtus Gallarate)
Allieve 3° fascia
1. Sofiia Krainska (San Giorgio ’79 Desio)
1. Sofia Maria Aciobanitei (San Giorgio ’79 Desio)
2. Amely Sordi (Ritmica Piemonte)
3. Desirèe Suigo (Ginnastica Riboli)
Allieve 4° fascia
1. Chiara Cortese (Eurogymnica Torino)
2. Sofia Di Tullio (SGM Forza e Coraggio)
3. Ginevra Pascarella (Ritmica Piemonte)

ZONA TECNICA 2
Allieve 1° fascia
1. Giada Messori (Ginnastica Sorbolo)
2. Zoe Torri (Gymnica ’96 Forlì)
3. Emma Bertazzo (Aurora Montegrotto)
Allieve 2° fascia
1. Ludovica Vannoni (San Marino)
1. Elisa Santolamazza (Gymnica ’96 Forlì)
2. Sara Butitta (Club Giardino Carpi)
3. Martina Serio (Pontevecchio Bologna)
Allieve 3° fascia
1. Sara Ceccoli (San Marino)
1. Matilde Trogliero (Lo Zodiaco)
2. Sofia De Toffani (G.S. Audace)
3. Ludovica Ajello (Endas Cervia)
Allieve 4° fascia

1. Emma Fratti (San Marino)
1. Elisabetta Valdifiori (Endas Cervia)
2. Aurora Benedetti (Gymnica ’96 Forlì)
3. Diana Raffaella Bursuc (Pontevecchio Bologna)

ZONA TECNICA 3
Allieve 1° fascia
1. Elisa Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
2. Denise Paoli (Palestra Maxisport)
3. Klara Bolotova (Iris Firenze)
Allieve 2° fascia
1. Giorgia De Prosperis (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
2. Noemi Aono (Palestra Maxisport)
3. Rachele Maria De Muro (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Allieve 3° fascia
1. Alice Ricci (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
2. Eleonora Chinappi (Iris Firenze)
3. Gaia Comuzzi (Polimnia Ritmica Romana)
Allieve 4° fascia
1. Lisa Berchiolli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
2. Claudia Sanfelice (Ginnica 3)
3. Sofia Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)

ZONA TECNICA 4
Allieve 1° fascia
1. Nais Joanna Di Giuliantonio (Ritmica Aurea)
2. Violeta Sierova (Armonia d’Abruzzo)
3. Alice Silvia (Progetto Rtmica L’Aquila)
Allieve 2° fascia
1. Giorgia De Gregoriis (Ritmica Aurea)
2. Vittoria Tieri (Ginnastica Eterea)
3. Morgana Caruso (Ginnastica Eterea)
Allieve 3° fascia
1. Beatrice Rossi (Ginnastica Fabriano)
2. Chiara Di Sabatino (Ritmica Aurea)
3. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea)
Allieve 4° fascia
1. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo)
2. Beatrice Di Nunzio (Armonia d’Abruzzo)
3. Eleonora De Paolis (Armonia d’Abruzzo)

ZONA TECNICA 5
Allieve 1° fascia
1. Danila Miele (Fortitudo)
2. Mia Ricciardi (GR Pontecagnano)
3. Sophie Capano (Colibrì)
Allieve 2° fascia
1. Federica Cascella (Polisportiva Partenope)
2. Laura Barone (Danza e Ginnastica Kodokan)
3. Martina Santambrogio (APD Athena)
Allieve 3° fascia
1. Flavia Cassano (Società Ginnastica Tersicore)
2. Maia Lucilla Cammarota (Ginnastica Sorrento)
3. Giulia Orlando (Doria Gym)
Allieve 4° fascia
1. Giorgia Iaccarino (Evoluzione Danza Angri)
2. Sarah Izzo (Ginnastica Veseva)
3. Michelle Turcomanni (S.S. Kines)




Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Zona Tecnica 1 70 KB 395
pdf Zona Tecnica 2 65 KB 181
pdf Zona Tecnica 3 66 KB 220
pdf Zona Tecnica 4 50 KB 103
pdf Zona Tecnica 5 745 KB 157