Il fine settimana da poco concluso ha visto lo svolgimento della fase interregionale del Campionato di Specialità di ginnastica ritmica, ultima competizione prima della finale nazionale che si svolgerà il 4-5-6 novembre a Catania.
La due-giorni di gare, svolta sabato 15 e domenica 16 ottobre, si è disputata a Cantalupa (Zona Tecnica 1-2, organizzazione: Ritmica Piemonte), Roma (Zona Tecnica 3-4, organizzazione: Ginnica 3) e Sant’Agata Li Battiati (Zona Tecnica 5, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania).

La competizione (che ha visto la presenza delle ginnaste/coppie piazzatesi tra il secondo e il quinto posto al campionato regionale) è stata fondamentale per stabilire gli ultimi posti per la finale nazionale, riservati al podio per fascia d’età, zona tecnica e attrezzo.
A loro si aggiungeranno le detentrici dei titoli regionali, ammesse di diritto alla finale.

Di seguito i podi, mentre negli allegati è possibile visionare le classifiche complete.

ZONA TECNICA 1
Junior 1°fascia
Cerchio
1. Alessandra Bellone (Sport Giocando)
2. Alessia Pala (Eurogymnica Torino)
3. Nicole Burlaka (Alyce Sport)
Palla

1. Alessia Pala (Eurogymnica Torino)
2. Nicole Burlaka (Alyce Sport)
3. Emma Laura Ferraris (Eurogymnica Torino)
Clavette
1. Eglissa Lika (Eurogymnica Torino)
2. Emma Laura Ferraris (Eurogymnica Torino)
3. Rebecca Scarfa (Centro Ginnastica Moderna Cameri)  
Nastro

1. Alessia Laghezza (Eurogymnica Torino)
2. Eleonora Bergomi (Ritmica Futura)
3. Sofia Colonna (Polisportiva Jolly Vinovo)

Junior 2°/3° fascia
Cerchio
1. Elisa De Petra (Pro Patria Bustese)
2. Aurora Merci (Coordinamento Vivisemm)
3. Matilde Bellotti (A.S. Dilettantistica Rapallo)
Palla
1. Alessia Cucchetti (Kinesis)
2. Sofia Bruni (Coordinamento Vivisemm)
3. Camilla Lozito (Rhythmic School)
Clavette
1. Giulia Misurale (PGS Auxilium Genova)
2. Cecilia Quarello (Eurogymnica Torino)
3. Beatrice Pedrotti (Ritmica Futura)
Nastro
1. Margherita Nelva (Pietro Micca Biella)
2. Matilde Turinetto (Sport Giocando)
3. Giorgia Pagliosa (Ginnastica Rho Cornaredo)

Senior
Cerchio
1. Isabella Renica (Polisportiva Capriolese)
2. Stacy Beloli (Polisportiva Brembate Sopra)
3. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
Palla
1. Sara Bonassi (Ritmica VCO)
2. Fabiola Sutera (Ginnastica Ritmica Nervianese)
3. Carolina Berti (Polisportiva Jolly Vinovo)
Clavette
1. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
2. Stacy Beloli (Polisportiva Brembate Sopra)
3. Chiara Sinacori (Rhythmic School)
Nastro
1. Giulia Ottolini (Ginnastica Ritmica Nervianese)
2. Giada Papasergi (Società Ginnastica Concordia)
3. Alice Polimeno (Alyce Sport)

Coppie
1. Martina D’Agostino – Daniela Goxha (Kinesis)
2. Anna Chinaglia – Elena Bissacco (Libertas Ginnastica Vercelli)
3. Anna Bejko – Carolina Cattaneo (Centro Ginnastica Moderna Cameri)

ZONA TECNICA 2
Junior 1°fascia
Cerchio
1. Silvia Nobili (Novagym)
2. Stefania Roncasaglia (Club Atletico Faenza)
3. Viola Camorani (Il Cigno)
Palla
1. Gaia Astorino (Club Atletico Faenza)
2. Chiara Zammarchi (Ritmica Rubicone)
3. Aurora Raimondi (Ginnastica Patavium)
Clavette
1. Gaia Dal Monte (Progetto Ritmica Romagna)
2. Alina Iosip (Ginnastica Annia)
3. Chiara Zammarchi (Ritmica Rubicone)  
Nastro
1. Anna Bonani (Circolo Inzani Parma)
2. Stefania Roncascaglia (Club Atletico Faenza)
3. Matilde Ronchi (Ritmica Mestrina)

Junior 2ª / 3ª fascia
Cerchio
1. Veronica Ferrante (Pontevecchio Bologna)
2. Elena Gaiot (L’Impronta)
3. Alice Morandin (Ginnastica 5 Cerchi)
Palla
1. Vittoria Bacchin (Junior 2000)
2. Anne Montecchi (Reggiana)
3. Carla Marzella (Edera Ravenna)
Clavette
1. Virginia Pilato (Edera Ravenna)
2. Agnese Garbo (Movimento e Ritmo)
3. Sofia Baggio (Junior 2000)
Nastro
1. Veronica Ferrante (Pontevecchio Bologna)
2. Giulia Bernardi (Progetto Ritmica Romagna)
3. Giorgia Vandi (Edera Ravenna)

Senior
Cerchio
1. Alessia Dallari (Reggiana)
2. Virginia Cocchi (Progetto Ritmica Romagna)
3. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna)
Palla
1. Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì)
2. Nicole Brighi (Endas Cervia)
3. Valentina Staffa (Pontevecchio Bologna)
Clavette
1. Masiel Orlati (Progetto Ritmica Romagna)
2. Giulia Capacci (Endas Cervia)
3. Alessia Dallari (Reggiana)
Nastro
1. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna)
2. Giulia Capacci (Endas Cervia)
3. Nicole Barozzi (Reggiana)

Coppie
1. Sofia Canella – Adele Felloni (Palestra Ginnastica Ferrara)
2. Linda Buscherini – Morena De Simone (Lo Zodiaco)
3. Silvia Lenzi – Francesca Polizzi (Fortitudo)

ZONA TECNICA 3
Junior 1°fascia
Cerchio
1. Alyssa Tontini (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
2. Bianca Peruzzi (Montelupo)
3. Emma Campani (Ginnastica Terranuova)
Palla
1. Cecilia Maria Bassilichi (Etruria Prato)
2. Vittoria Martinelli (Società Ginnastica Ritmica Lucca)
3. Adele Bocconi (Etruria Prato)
Clavette
1. Bianca Peruzzi (Montelupo)
2. Angelica Damiani (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
3. Emma Campani (Ginnastica Terranuova)
Nastro
1. Matilde Francioni (Montelupo)
2. Eva Rinaldi (Montelupo)
3. Angelica Damiani (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)

Junior 2ª / 3ª fascia
Cerchio
1. Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio)
2. Valentina Cecconi (Wibe)
3. Alice Fagnini (Palestra Maxisport)
Palla
1. Matilde Ursillo (Circolo Sportivo Italia)
2. Maria Sole Casini Giannini (Raffaello Motto Viareggio)
3. Rachele Mazzerelli (Il Gabbiano)
Clavette

1. Alice Fagnini (Palestra Maxisport)
2. Sara Maffii (Corallo)
3. Maria Sole Casini Giannini (Raffaello Motto Viareggio)
Nastro
1. Viola Pannacci (Raffaello Motto Viareggio)
2. Rachele Mazzerelli (Il Gabbiano)
3. Nicole Tudoni (Seross)

Senior
Cerchio
1. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
2. Sofia Mancioppi (Etruria Prato)
3. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo)
Palla
1. Elena Alessandrini (Ginnica 3)
2. Vanessa Vaselli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
3. Livia Pediconi (Etica)
Clavette
1. Laura Antoniotti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
2. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo)
3. Livia Pediconi (Etica)
Nastro

1. Cristina Minetti (Lazio Ginnastica Flaminio)
2. Arianna Bertolucci (Gym Star)
3. Vanessa Vaselli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)

Coppie
1. Adele Bocconi – Gloria Lai (Etruria Prato)
2. Eleonora Barsanti – Clara Lo Bosco (Raffaello Motto Viareggio)
3. Aleida Colosimo – Carlotta Porcelli (Butterfly)

ZONA TECNICA 4
Junior 1° fascia
Cerchio
1. Linda Negrini (Fulginium)
2. Ludovica Di Vita (Fulginium)
3. Fabrizia Sabella (Ginnastica Eterea)
Palla
1. Chiara Mancinone (Ginnastica Eterea)
2. Alice Gea Fontanazza (Progetto Ritmica L’Aquila)
Clavette
1. Noemi Chiara Santangelo (La Fenice Spoleto)
2. Martina Ianni (Progetto Ritmica L’Aquila)
3. Ludovica Di Vita (Fulginium)
Nastro
1. Angelica Roccetti (La Fenice Spoleto)
2. Arianna Pugliese (Gimnall)
3. Chiara Mancinone (Ginnastica Eterea)

Junior 2ª / 3ª fascia
Cerchio
1. Virginia Tittarelli (Ginnastica Fabriano)
2. Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia)
3. Giada Ferretti (Aurora Fano)
Palla
1. Giada Ferretti (Aurora Fano)
2. Maika Sanvitale (Gymnica Anthea)
3. Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus)
Clavette
1. Chiara Ceccolini (Polisportiva Senigallia)
2. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea)
3. Alice Valentini (La Fenice Spoleto)
Nastro

1. Aurora Tucci (Ritmica Aurea)
2. Sofia Murashka (Fulginium)
3. Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus)

Senior
Cerchio
1. Agata Santini (Gimnall)
2. Rebecca Albanesi (Fantasy)
3. Beatrice Omiccioli (Olympia Ginnastica)
Palla
1. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia)
2. Giorgia Giammattei (U. Pol. Ricr. Montemarciano)
3. Elisa Talloni (Olympia Ginnastica)
Clavette

1. Lavinia Marsili (Fulginium)
2. Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus)
3. Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto)
Nastro
1. Giorgia Giammattei (U. Pol. Ricr. Montemarciano)
2. Elena Carnevali (A.G. Giovanile Ancona)
3. Agata Santini (Gimnall)

Coppie
1. Eugenia Campanelli – Sara Casini (Olympia Ginnastica)
2. Sofia Agrestini – Giada Cuglini (Melos)
3. Ilenia Manieri – Sofia Piccioni (Fantasy)

ZONA TECNICA 5
Junior 1° fascia
Cerchio
1. Asia Michela Bonaccorsi (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
2. Rebecca Randazzo (Polisportiva Bonagia Palermo)
3. Chiara Spilotro (Società Ginnastica Tersicore)
Palla
1. Marta Rubini (Cristiana Raffa)
2. Giorgia Palmisano (Tyche Martina Franca)
3. Ginevra Moschetto (Vulcania)
Clavette
1. Ludovica Pastore (Delfino)
2. Carmela Rebecca Agata Scola (Nike Catania)
3. Alessandra Iacovazzo (GR Pontecagnano)
Nastro
1. Carmela Rebecca Agata Scola (Nike Catania)
2. Giorgia Palmisano (Tyche Martina Franca)
3. Daniela Varricchio (Juvenilia)

Junior 2ª / 3ª fascia
Cerchio
1. Martina Marletta (Gymnasium Ginnastica)
2. Valery Fumagalli Vergani (APD Athena)
3. Rossella Vicinanza (Juvenilia)
Palla
1. Valery Fumagalli Vergani (APD Athena)
2. Martina Marletta (Gymnasium Ginnastica)
3. Greta Gallo (Ritmica De Giorgi)
Clavette
1. Sofia Caso (Evoluzione Danza Angri)
2. Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope)
3. Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo)
Nastro
1. Elisa De Luca (Polisportiva Bonagia Palermo)
2. Cristina Sodaro (Nike Catania)
3. Ginevra Lo Presti (Vulcania)

Senior
Cerchio
1. Federica Baldan (Cristiana Raffa)
2. Chiara Caruso (Azzurra)
3. Francesca Aversa (Evoluzione Danza Angri)
Palla
1. Giulia Donnarumma (Ginnastica Sorrento)
2. Silvia Giordano (Ginnastica Veseva)
3. Emilia Giordano (Poseidon)
Clavette
1. Silvia Giordano (Ginnastica Veseva)
2. Federica Baldan (Cristiana Raffa)
3. Martina Voli (Delfino)
Nastro
1. Serena Labrocca (Ritmica Arbostella)
2. Sara Esposito (Evoluzione Danza Angri)
3. Syria De Medio (Delfino)

Coppie
1. Ludovica Antino – Rossella Vicinanza (Juvenilia)
2. Fabiana Grande – Alessia Starace (Anfra Sport Club)
3. Ginevra Moschetto – Aurora Napoli (Vulcania)

Allegati

File Descrizione Dimensione del file Download
pdf Zona Tecnica 1 58 KB 325
pdf Zona Tecnica 2 57 KB 215
pdf Zona Tecnica 3 55 KB 181
pdf Zona Tecnica 4 53 KB 206
pdf Zona Tecnica 5 1 MB 246