La grande ginnastica ritmica nazionale riparte da Sansepolcro, laddove, poco più di un mese fa, si era conclusa l’edizione 2018 della Serie A. 

La Serie A 2019 torna a disputarsi nel primo semestre dell’anno, per consentire alle ginnaste di testare i nuovi esercizi, in vista del debutto sulle pedane internazionali.

La Faber Ginnastica Fabriano, Campione d’Italia in carica, è fra le favorite per la vittoria del nuovo scudetto ma, come sempre, dovrà fare i conti con Udinese, Armonia d’Abruzzo (rispettivamente seconda e terza classificata nello scorso campionato) e con altri team in costante crescita. È il caso di Raffaello Motto Viareggio e dell’Eurogymnica Torino Cascella che, nel 2018, sono riuscite a conquistare il podio: la società toscana è arrivata terza, a parimerito con l’Armonia d’Abruzzo, proprio a Sansepolcro, mentre la squadra piemontese ha vinto il bronzo, nella tappa di Fabriano.

Dunque, la società Francesco Petrarca di Arezzo è pronta a inaugurare quello che – ormai è cosa nota – viene definito il “Campionato più bello del Mondo”.

Serie A: formula rinnovata

Sabato 26 sarà la volta della Serie A: formula rinnovata. Si torna alla suddivisione tra A1 e A2. Dodici le rappresentative per ciascun girone che saranno impegnate sui 5 attrezzi: fune, cerchio, palla, clavette e nastro. Non ci sarà più il corpo libero.

Il giorno successivo, a scendere in pedana, saranno i team della Serie B

Programma

Si comincia alle 16 (ingresso 15 euro) con la A2, al Palazzetto dello Sport di Sansepolcro; alle 19.15, invece, sarà la volta della Serie A1. Volare.tv, canale web di Federginnastica, trasmetterà la Serie A1 in differita, la prossima settimana.

Le squadre delle Serie A

SERIE A1

Ginnastica Virtus

Benigni Sara, Breviario Maria, Fani Alessia, Khonina Polina, Luoni Giulia, Peracca Denise

Associazione Sportiva Udinese

Agiurgiuculese Alexandra Ana Maria, Dragas Tara, Paolini Lara Elisa, Pilosio Beatrice

S.G. Giuseppe Falciai 

Badii Chiara, Di Trapani Gaia, Ferrari Giulia, Lugovskikh Elizaveta, Margheri Emma, Papini Chiara, Romei Martina, Rossi Rachele

Società Ginnastica Raffaello Motto

Pellegrini Francesca, Rocca Sara, Sicignano Sofia, Viani Linda, Vignolini Chiara

Ginnastica Moderna Legnano

Asturi Giorgia, Colella Daniela, De Silvis Claudia, Paris Laura, Piazzese Chiara, Stucchi Anna Carla, Varallo Elena, Vedeneeva Ekaterina

Ginnastica Fabriano

Baldassarri Milena, Corradini Nina, Kuznetsova Karina, Ottaviani Serena, Raffaeli Sofia, Torretti Talisa

Polisportiva Pontevecchio

Pazhava Salome, Evangelisti Greta, Sfogliaferri Lisa, Specchiulli Laura, Staffa Valentina

Ginnastica San Giorgio 79

Brambilla Martina, Galli Giorgia, Pozzi Gaia, Riccò Rebecca, Tagliabue Eleonora

Armonia D’abruzzo

Allovio Caterina, Capozucco Alice, Gherardi Eva Swahili, Nikolchenko Vlada, Pettinelli Federica, Russo Alessia

Ginnastica Aurora Fano

Bevilacqua Sofia, De Luca Camilla, Dellafelice Giulia, Evchik Julia, Pasquini Martina

Ginnastica Terranuova

Aiello Alice, Bacciarini Rachele, Colombo Valentina, Piantella Gaia, Roverato Carlotta, Sokolova Anna

Eurogymnica Torino

Alberione Martina, Garoffolo Gaia, Kelaiditi Eleni, Leone Alessia Judith , Turolla Giulia 

SERIE A2

S.G.M. Forza e Coraggio

Bighini Gaia, Messina Alice, Pigniczki Fanni, Rondelli Alessandra, Rovere Giorgia, Sella Viola, Timofte Ana Maria

 Virtus SGA 

Baga Virginia , Maino Carlotta, Negrini Anna, Pontanari Salomè, Trubnikova Daria

Ginnastica Ardor

Dionisi Sofia, Gergalo Rebecca, Martellato Margherita, Mussner Zenorini Viktoria, Palombarini Camilla, Rosso Chiara, Tassotti Gaia, Zin Linda

Ginnastica Francesco Petrarca 1877 

Berezina Polina, Bromo Erika, Fioravanti Beatrice, Gori Sofia, Massetti Asia, Vilucchi Maria

Ginnastica Etruria 

Mazzoni Anastasia, Parrini Ginevra Fiore, Savoia Carolina, Vaselli Vanessa

Lazio Ginnastica Flaminio

Cavaliere Camilla, Cotta Veronica, Moglianetti Giulia, Qira Xhesika, Romanova Eleonora, Tammaro Nicole

PGS Auxilium

Dolcini Sofia, Parisi Nicole, Puglia Ilaria, Scognamillo Giada, Taglietti Alice, Vartlaan Janika

Polimnia Ritmica Romana 

Havryliv Elizabeta, Lamberti Martina, Llana Garcia Sara, Minuz Silvia, Pezzella Giulia, Todini Elisa

Gymnica 96

Bellavista Lucia, Capacci Giulia, Fantini Matilde, Feralli Viola, Leoni Arianna, Pagnini Mayra, Podgorsek Aleksandra, Righi Aleksandra

Ritmica 2000 

Angius Marina, Kolosov Margarita, Matta Valeria, Sanseverino Alessia, Sarritzu Sara, Serra Francesca

Ginnastica Ritmica Iris 

Carbonara Irene, Dellaquila Maria, Maghelli Carla, Schifano Benedetta, Selezneva Ekaterina

Ginnastica Opera 

Centofanti Camilla, De Silveri Sofia, Kimanova Iva Petrova , Pignatti Victoria, Tashkenbaeva Sabina, Vicariucci Nadia, Viti Valentina

Allegati

File Descrizione Dim. Download
pdf Ordine-lavoro-SerieA-Sansepolcro2019 77 KB 78