Poche ore e ci siamo: al via oggi il Campionato di Serie A di ginnastica ritmica. È la città di Forlì ad aprire le danze di quello che, da molti, è considerato uno fra i Campionati per team più bello del mondo, anche grazie alla presenza di tante stelle internazionali che, ogni anno, impreziosiscono lo spettacolo.

La manifestazione per club si svolgerà per la prima volta quest’anno con il nuovo format che prevede l’unificazione delle ex Serie A1 e A2 in un’unica competizione da 20 squadre. Sei esercizi per ciascuna rappresentativa (corpo libero, fune, cerchio, palla, nastro e clavette).

Dopo la tappa inaugurale, in programma questo weekend e organizzata dalla società Gymnica ’96, il campionato di Serie A proseguirà con il secondo appuntamento – 3 e 4 novembre a Desio – ospitato dalla Società San Giorgio ’79. La terza tappa sarà invece organizzata dalla Ginnastica Fabriano e si svolgerà il 24 e 25 novembre per arrivare poi alla finalissima che decreterà il club vincitore dello scudetto: il verdetto arriverà nel weekend del 15 e 16 dicembre nell’ultima tappa che si terrà ad Arezzo, organizzata dalla Ginnastica Petrarca.

C’è tanta attesa per le stelle azzurre che nel corso del 2018 hanno brillato sul palcoscenico internazionale. Non mancheranno infatti le individualiste della Nazionale Milena Baldassarri della Ginnastica Fabriano, club che lo scorso anno ha vinto il tricolore per la prima volta nella sua storia, ed Alexandra Agiurgiuculese con l’Udinese. Le due ginnaste italiane sono reduci da risultati da record negli ultimi Mondiali di Sofia: la fabrianese ha vinto una medaglia d’argento nella finale di specialità al nastro, l’aviere dell’Aeronautica Militare invece un bronzo in quella alla palla, entrambe hanno chiuso il concorso generale iridato nella top ten mondiale (rispettivamente settima e nona). Ci sarà anche Alessia Russo, bronzo nella competizione per Team in Bulgaria, che gareggerà con la seconda classificata della passata Serie A, l’Armonia d’Abruzzo.

Tante anche le grandi ginnaste straniere che parteciperanno al campionato italiano. Fra tutte splende il nome dell’israeliana Linoy Ashram, vice campionessa individuale ai Mondiali 2018, che porterà in alto il nome dell’Udinese. Ma non soltanto, perché ci saranno anche la bielorussa Katsiaryna Halkina (bronzo agli ultimi Europei), l’ucraina Vlada Nikolchenko e la georgiana Salome Pazhava.

Ginnastica Virtus Gallarate
Ginnaste: Sara Benigni, Beatrice Bocconi, Maria Breviario, Polina Khonina, Denise Peracca, Aurora Randazzo.
Tecniche: Sara Colombo, Nicole Prece, Marisa Verotta.

Virtus Giussano
Ginnaste: Dafne Bosiso, Viola Crippa, Vittoria Erba, Rania Harafi, Carlotta Maino, Margherita Marzorati.
Tecniche: Laura Solari, Silvia Verde.

Ginnastica Ardor
Ginnaste: Sofia Dionisi, Rebecca Gergalo, Margherita Martellato, Daniela Mogurean, Camilla Palombarini, Chiara Rosso, Gaia Tassotti, Linda Zin.
Tecniche: Eugenia Ricciuti, Sandra Veronese.

ASU Udinese
Ginnaste: Alexandra Agiurgiuculese, Linoy Ashram, Tara Dragas, Lara Lisa Paolini, Beatrice Pilosio, Viola Romano, Isabelle Tavano.
Tecniche: Spela Alenka Mohar, Magda Pigano.

S.G. Giuseppe Falciai
Ginnaste: Alice Arnesano, Chiara Badii, Gaia Di Trapani, Giulia Ferrari, Elizaveta Lugovskikh, Emma Margheri, Chiara Papini, Martina Romei, Rachele Rossi.
Tecniche: Maria Cristina Cammelli, Michela Domini, Donatella Marraghini.

Ginnastica F. Petrarca 1877
Ginnaste: Anita Andreani, Polina Berezina, Chiara Farina, Beatrice Fioravanti, Bianca Folegnani, Asia Massetti, Sofia Mortimer, Alessia Starace, Maria Vilucchi.
Tecniche: Irene Leti, Federica Peloso, Elena Zaharieva.

Ginnastica Etruria
Ginnaste: Deborah Fagotti, Lisa Marinozzi, Anastasia Mazzoni, Asia Novelli, Ginevra Fiore Parrini, Mariia Pavlova.
Tecniche: Olga Makarova, Natalia Nesvetova.

Ginnastica Raffaello Motto
Ginnaste: Juna Campomagni, Katsiaryna Halkina, Francesca Pellegrini, Sara Rocca, Sofia Sicignano, Chiara Vignolini.
Tecniche: Francesca Cupisti, Donatella Lazzeri.

Ginnastica Flaminio
Ginnaste: Camilla Cavaliere, Veronica Cotta, Sara Lisi, Giulia Moglianetti, Nicole Tammaro, Nicol Zilikman.
Tecniche: Chiara Bria, Anna Pifano.

Ginnastica Moderna Legnano
Ginnaste: Giorgia Asturi, Daniela Colella, Claudia De Silvis, Laura Paris, Anna Carla Stucchi, Elena Varallo, Ekaterina Vedeneeva.
Tecniche: Paola Bellini, Elisa Porchi.

Ginnastica Fabriano
Ginnaste: Alice Aiello, Milena Baldassarri, Karina Kuznetsova, Serena Ottaviani, Sofia Raffaeli, Talisa Torretti.
Tecniche: Kristina Ghiurova, Petrova Lora Temelkova.

Polisportiva Pontevecchio
Ginnaste: Sofia Dolcini, Greta Evangelisti, Chiara Ferri, Salome Pazhava, Sofia Rosa, Lisa Sfogliaferri, Laura Specchiulli, Valentina Staffa.
Tecniche: Annalisa Bentivoglio, Giulia Teresa Di Vincenzo.

Ginnastica San Giorgio ’79
Ginnaste: Martina Brambilla, Giorgia Galli, Gaia Pozzi, Rebecca Riccò, Eleonora Tagliabue, Andreea Cristina Verdes.
Tecniche: Elena Aliprandi, Chiara Marelli, Donatella Paleari.

Armonia D’Abruzzo
Ginnaste: Caterina Allovio, Alice Capozucco, Eva Swahili Gherardi, Vlada Nikolchenko, Federica Pettinelli, Alessia Russo.
Tecniche: Germana Germani, Monia Di Matteo.

Ginnastica Aurora Fano
Ginnaste: Elisa Badioli, Sofia Bevilacqua, Camilla De Luca, Giulia Dellafelice, Julia Evchik, Sofia Ellen Garcia, Martina Pasquini.
Tecniche: Margherita Bertozzi, Letizia Rossi, Laura Zacchilli.

Gymnica ’96
Ginnaste: Lucia Bellavista, Giulia Capacci, Viola Feralli, Arianna Leoni, Denisa-Mihaela Mailat, Silvia Muscolino, Mayra Pagnini, Emma Pantini, Nadja Righi.
Tecniche: Pamela Barberini, Chiara Domeniconi, Nadia Sicari.

Ginnastica Terranuova
Ginnaste: Rachele Bacciarini, Valentina Colombo, Sophia Nocentini, Gaia Piantella, Nicol Ruprecht.
Tecniche: Luciana De Corso.

Ginnastica Ritmica Iris
Ginnaste: Irene Carbonara, Maria Dellaquila, Carla Maghelli, Benedetta Schifano, Ekaterina Selezneva.
Tecniche: Maddalena Carrieri, Alessandra Sangilli, Marisa Stufano.

Ginnastica Opera
Ginnaste: Irina Annenkova, Camilla Centofanti, Sofia De Silveri, Romina Husanu, Iva Petrova Kimanova, Valentina Viti.
Tecniche: Laura Cafiero, Elisabetta Ladavas.

Eurogymnica Torino
Ginnaste: Luna Chiarello, Nina Corradini, Gaia Garoffolo, Laura Golfarelli, Eleni Kalaiditi, Alessia Judith Leone, Giulia Turolla.
Tecniche: Tiziana Colognose, Sonia Landolina, Elisa Vaccaro.

Allegati

File Descrizione Dim. Download
pdf ordine di gara Serie A 2018 Forlì 42 KB 181
pdf Programma Serie A 2018 Forlì 115 KB 88
jpg Locandina Serie A 2018 Forlì 412 KB 32